В Риге представлены цветные литографии Экзюпери

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рижском салоне Baltā Kumode открывается уникальная выставка цветных литографий с рисунков Антуана де Сент-Экзюпери - 20 изображений изготовлены с рисунков самого автора к «Маленькому принцу».

В 2018 году исполняется 75 лет со дня публикации философско-лирической сказки "Маленький принц". Рисунки в рукописи  были выполнены рукой самого писателя, и они не менее знамениты, чем книга. Важно, что это не просто иллюстрации, а органическая часть произведения. Универсальный визуальный язык - вне времени, вне национальности, вне возраста.

После публикации книги Экзюпери передал рукопись и наброски своей подруге Сильвии Гамильтон; сейчас они находятся в Библиотеке и музее Моргана в Нью-Йорке.

Увидеть оригинальные работы Экзюпери крайне сложно. Поэтому наследники  французского писателя решили воспроизвести с оригинальных рисунков цветные литографии, которые можно было бы показывать в музеях и выставлять на выставках. Был сделан единственный  тираж (300 экземпляров) в лучшей французской литографической мастерской. На все работы оформлены сертификаты подлинности. Работы приобрели несколько музеев в Европе и Америке, а также частные коллекционеры.

В рижской экспозиции, благодаря  Европейскому культурному клубу «Ферайн» (Германия), можно будет увидеть и приобрести 20 литографий, среди которых самые известные: «Маленький Принц в большом пальто», «Маленький Принц на астероиде В-612» и «Маленький Принц на своей планете».

Выставка продлится до конца февраля. Подробнее - на странице салона в Facebook.
 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное