В Риге покажут особую кинопрограмму, приуроченную к Дню европейского кино

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В 34 странах в воскресенье по всей Европе отмечают День европейского художественного кино. В своеобразной акции примут участие и три рижских кинотеатра на ул. Элизабетес – Kino Bize, K.Suns, Splendid Palace.

Начиная с этого года каждую осенью будут выбирать один день, чтобы отпраздновать День европейского художественного кино. Мероприятие отдает дань многообразию европейского киноискусства, неповторимого место в каждой стране ЕС. Кинотеатры сами выбирают программу для этого дня и составляют ее из фильмов разных стран.

Программа

Kino Bize – здесь будут показаны 4 фильма для всей семьи в сотрудничестве с Латвийским институтом Франции и Институтом Гёте.

15:00 – Phantom Boy – французский поп-арт-мультфильм с элементами детектива.

17:00 –  «Молодость» (Youth) – фантасмагория Паоло Сорентино.

19:15 –  «Кто я» (Who Am I) – немецкий триллер о хакерах

21:15 –  «На краю мира» (Au bord du monde) – документальный фильм о жизни бездомного в Париже

Кинотеатр Splendid Palace в сотрудничестве с Фестивалем национального кино «Большой Кристап» в 16:00 пройдет дискуссия и сеанс игрового кино Лайлы Пакалниеце «Аусма». Публичная дискуссия на тему «Латвийские фильмы в Европе и мире» будет длиться полчаса. В ней примут участие руководитель Национального киноцентра Дита Риетума, продюсеры Айя Берзиня и Алиса Гелзе, руководитель по отбору актеров и руководитель агентства Casting Bridge Гунита Дроша. Дискуссию модерирует Дайра Аболиня.

Кинотеатр K.Suns в сотрудничестве с партнерами – Институтом Гёте в Риге, культурным институтом Дании, посольством Норвегии и Институтом Франции - покажет 4 фильма бесплатно.

14:00 – в сотрудничестве с Институтом Гёте в Риге покажут программу международного фестиваля анимационных фильмов DOK Leipzig.

16:00 – в сотрудничестве с посольством Норвегии покажут фильм «Виктория».

18:00 – в сотрудничестве с Датским институтом культуры продемонстрируют фильм «Мария Кройер».

20:00 – совместно с Институтом Франции - ретроспективный показ фильма «Сумасшедший Пьеро» Жана-Люка Годара (1965). Перед сеансом выступит известный латвийский киноэксперт Виктор Фрейберг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное