В Риге открылся «Дамский рай»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рамках культурной программы «Рига-2014» стартовал проект под названием «Дамский рай». Так называется цикл из десяти музыкально-танцевальных спектаклей, которые рассказывают о европейской моде с 1900-го по 2000-ый год.

Действо каждого спектакля проходит под открытым небом на Культурной даче на Эспланаде. По четвергам ровно в 22:00 на сцене начинает оживать история. Вот на помост вышла балерина Анна Павлова – а вот уже внимание зрителей перехватили грабители из фильма «Большое ограбление поезда».

Небольшие сценки из мира моды разыгрывают профессиональные актеры театра и кино. «Дамский рай» – это не просто дефиле. Это – ознакомительно-развлекательное представление. В каждом рассказывается история конкретного периода времени, освещаются знаменательные события, значимые для эпохи лица, и т.д.

 «Сценарий написан так, чтобы рассказать о том времени: о политике, социальном аспекте, обществе. Как оно развивается, какие исследования и какие научные открытия происходят», – говорит режиссер, сценарист и автор идеи проекта «Дамский рай» Илона Брувере. 

«Очень важно, – говорит режиссер, – чтобы публика подумала о моде не как о догме, а о том, как ее использовать в своих интересах. В моде необязательны громкие имена и большие деньги»

По словам режиссера, мода – это то, как мы живем, как чувствуем, как себя позиционируем. Платья, шляпки, туфли, атрибуты – в «Дамском раю» все подобрано в соответствии с показываемой эпохой. Каждый спектакль посвящен отдельно взятому десятилетию. Наряды для каждого делает свой художник по костюмам. Среди модельеров, занятых в проекте – Элита Патмалниеце и Наталия Янсоне.

«Дамский рай» открыт каждый четверг с 22:00 до 01:00. Начало выступлений в 22:00 и в полночь. Спектакли будут идти до 21 августа.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное