В Риге открылись «Тайные знаки Иеронима Босха» — как раз вовремя #kultura1kb  

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Digital art house (Сколас, 2) открывает новый культурный сезон новым мультимедийным проектом, в котором демонстрируются ожившие полотна великого художника Иеронима Босха – «Аллегории. Тайные знаки». Первые сеансы для публики начнутся 12 сентября, а Rus.lsm.lv погрузился в мистическое действо двумя днями ранее.

В советские годы здесь был детский кинотеатр «Пионерис», в годы наступившего капитализма — автомобильный салон и ночной клуб. Сейчас пространство в 1700 квадратных метров вновь отведено под изначальный профиль — кино. В прошлом сезоне здесь в центральном зале на большом экране, на котором некогда демонстрировались детские фильмы (а также на боковых стенах), показывались ожившие картины художников-классиков — «От Моне до Кандинского»...

«В этом сезон мы продолжим показывать проект «От Моне до Кандинского», но теперь к нему добавился и Иероним Босх, — сказал Rus.lsm.lv основатель центра Роман Морозов. — На мой взгляд, выставка весьма актуальна, как раз для нынешнего тревожного времени».

Первый сеанс предварил показ короткометражного фильма про работы Иеронима Босха, после чего публика погрузилась непосредственно в творчество Босха, в частности - в его триптих «Сад земных наслаждений» (хотя во время сеанса используются и другие работы классика). Как известно, любая картина нидерландского гения, которому в этом году исполнилось бы 570 лет, насыщена многочисленными деталями и при этом каждый несет свой смысл, а иногда сразу несколько. В музеях иные знатоки могут по несколько часов изучать небольшое полотно.

Здесь за полчаса зритель погружается в ожившее действо, когда из Эдемского сада в раю вы погружаетесь в ад — при этом сперва слышны волшебные трели птиц, а затем раздается звук адского огня. Порок и грехи человеческие Босх изобразил в нескончаемых символах. Так, например, фрукты и ягоды символизируют греховную сексуальность, а огромные птицы — аллегория похоти и разврата.

Проект, безусловно, образовательный - за полчаса сеанса можно узнать весьма многое (неслучайно во время предпоказа присутствовал и проректор латвийской академии художеств Андрис Витолиньш). А иная трепетная душа после просмотра, выйдя на свет Божий, взаправду может задуматься о смысле бытия и о том, как многие из нас неправильно живут.

Впрочем, на взгляд Rus.lsm.lv, все же можно сделать поправку на время. В конце концов, оказывается, что 500 лет назад поклонники музыки тоже считались грешниками, ведь музыка считалась развлечением...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное