В Риге наступила «Осень патриарха»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Осень патриарха» – фестиваль молодой режиссуры, проводимый Латвийской академией культуры – в этом году входит в программу "Рига 2014". Помимо театральных постановок, зрителей ждут мастер-классы, лекции, конференция, а также премьера документального фильма.

Традиционно открытие фестиваля проходит на Агенскалнском рынке. Студенты академии готовят театральное представление и разыгрывают его прямо среди прилавков. «Почему на базаре? Потому что это чудесное место, с которого мы можем повлечь за собой и показать, что и как могут наши молодые студенты», – заявил ректор Латвийской академии культуры Янис Силиньш.

«Осень патриарха» – один из самых юных фестивалей в культурной среде Латвии: в этом году ему исполнилось 5 лет.

«Он называется – фестиваль молодой режиссуры, но в принципе здесь и театр, и кино, и современный танец, то есть представлены все виды нашей деятельности. Получилась очень богатая осень – даже нам самим на удивление. Мы чувствуем, что этот фестиваль – международное мероприятие», – говорит профессор Латвийской академии культуры Инга Перконе.

В конкурсной программе фестиваля – семь театральных представлений. Между собой соревнуются шесть магистров и один бакалавр, которые закончили академию этой весной. Зрителей ждут постановки по Шекспиру, Райнису и Аспазии. В следующем году поэтам Райнису и Аспазии исполняется 150 лет. Организаторы «Осени патриарха» решили быть первыми и начать отмечать уже сейчас.

Вся программа фестиваля, включающая как платные, так и бесплатные мероприятия, доступна на сайте http://riga2014.org/PatriarhaRudens.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное