В Риге на этой неделе пройдет юбилейный День Исайи Берлина

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Меня зовут Исайя Берлин, и я из Риги», — так представлялся всемирно известный философ свободы и историк идей. В честь философа, оставившего значительное литературное и интеллектуальное наследие, в Риге в этот четверг, 13 декабря, состоится уже десятый по счету ежегодный День Исайи Берлина.

Центральным событием мероприятия станет лекция историка из США, профессора Принстонского университета Стивена Коткина «Поворотные моменты: вчерашний и завтрашний мир», сообщают организаторы.

Профессор Стивен Коткин (1959) – один из наиболее известных американских историков, автор многих книг о Советском Союзе и его руководителях. Много времени он посвятил изучению эпохи сталинизма и жизни общества того времени. В 2014 и 2017 году вышли в свет два из трех томов объемной биографии Сталина, первый из которых был включен в список финалистов престижной Пулитцеровской премии. В Принстонском университете профессор читает три курса: о современном авторитаризме, мировой истории и Советском Союзе. 

Рассказывая о своей предстоящей лекции, Стивен Коткин подчеркивает интеллектуальный вклад Исайи Берлина в защиту свободы и одновременно задает ряд вопросов: «Как мы могли бы защитить свободу в современном мире? Становится ли наш мир хуже? Можем ли мы учиться у истории и, если да, то как? Какие решающие факторы способствуют распространению или ограничению свободы? Как мы можем объяснить независимость и свободу Латвии? Существуют ли в истории поворотные моменты, включая те, которые таковыми не стали? И суждено ли нам жить в мире, где доминирует политика силы?».

День Исайи Берлина пройдет в кинотеатре Splendid Palace. В 17.00 мероприятие откроет новый  документальный фильм американского режиссера Джудит Векслер «Исайя Берлин: философ свободы» (2018). Фильм повествует о жизни Исайи Берлина и наиболее важных ее моментах, оказавших влияние на его интеллектуальное развитие. Фильм создан с использованием архивных материалов и записей, а также на основе интервью с биографом Берлина Майклом Игнатьевым, литературным редактором Генри Харди, пианистом и писателем Альфредом Бренделем, и многими другими.

Во второй части мероприятия, в 18.30 – лекция Стивена Коткина, посвященная памяти Исайи Берлина.

Вход на мероприятия Дня Исайи Берлина бесплатный – при предъявлении бесплатного билета. Его можно получить на домашней странице www.isaiahberlin.org. Рабочий язык — английский, обеспечен перевод на латышский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное