В Риге Лиго отпраздновали скромно: пришло 80 тысяч человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В праздновании Лиго в Риге на набережной 11 Ноября и в Дзегужкалнсе приняло участие около 80 тысяч человек, подсчитали организаторы.  

По наблюдению Rus.lsm.lv, столица Латвии начала стремительно пустеть перед долгими праздниками еще с вечера среды 22 июня – вереницы легковых авто запрудили шоссе на выезде из города, увозя рижан на природу, где по традиции все и предпочитают отмечать Лиго.

Поэтому на набережной 11 Ноября, заблаговременно перекрытой для движения автомобилей, не было толчеи – людей пришло не слишком много. Но в течение праздничной ночи прибывали все новые отдыхающие, а часть уходила домой, поэтому их число оставалось почти постоянным. К тому же в этом году большей популярностью, по отзывам, у оставшегося в Риге народа пользовался парк Дзегужкалнс в Задвинье.   

На набережной вниманию рижан и гостей столицы было предложено музыкальное представление «Однажды в Янову ночь» и танцевальный спектакль; кроме того, отдыхающие могли потанцевать сами, подкрепиться в кафе и собраться вокруг костров. На рейде в Даугаве дежурили на всякий случай катера и надувные моторные лодки водной полиции и ГПСС - обошлось без неприятных инцидентов, никто из гуляющих в подпитии в реку не упал.

На самой возвышенной точке Риги – Дзегужкалнсе – праздник был организован в более традиционном духе: с плетением венков, огромным костром, спевками, танцами и конкурсами.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное