В Риге «гостит» древняя икона Знамения Богородицы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы доставлена в Ригу из США. До 10 октября она будет пребывать в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова. Она считается одним из самых древних изображений Богоматери, сообщает Русское вещание LTV7.

Икону Пресвятой Богородицы, именуемую Курская Коренная икона Божией матери «Знамение», в VIP-зале рижского аэропорта встречал весь цвет Латвийской православной церкви. Митрополит Рижский Александр совершил здесь молебен. Затем святыня отправилась в  Кафедральный собор Рождества Христова, где уже собрались верующие.

По преданию, икона была обретена 8 сентября 1295 года, в день Рождества пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожженного татарами Курска. Ее нашел охотник, и когда он поднял ее — из того места, где лежала икона, забил родник. 

Согласно исторической легенде, в XVIII в. отрок Прохор, позднее известный как православный иеромонах Саровского монастыря — преподобный Серафим Саровский, излечился от тяжелой болезни, когда мимо его дома пронесли икону «Знамение». Мать будущего подвижника вынесла больного мальчика приложиться к святыне, и он пошел на поправку.

«Знамение» хранится в православном соборе в Нью-Йорке. Но икону часто вывозят в разные зарубежные храмы. В Латвии она впервые. Во время пребывания святыни в Риге Кафедральный собор Рождества Христова будет открыт с 7 до 22 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное