В Rīgas mākslas telpa — поэзия, стекло и пластик

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Rīgas mākslas telpa открылись сразу 2 выставки — «Стеклянный лабиринт» и «Между зримыми границами», сообщает LTV7.

Вместо кисти — строительный фен, а вместо красок — пластик. Одна из картин создана из ведёрок для майонеза. Упаковки и пластиковая тара — это не мусор, а исходные материалы, которым просто надо найти применение.

«Художник Петерис Сидарс, по-моему, лучший: как увидишь его картину, никогда не забудешь. Она такая яркая и оптимистичная, если есть жёлтая краска в картине, то она по-настоящему жёлтая, как солнце», — уверен Павилс Раудонис, поэт, соавтор выставки.

Художник Петерис Сидарс и поэт Павилс Раудонис сотрудничают уже много лет. Их идея — соединить поэзию и изобразительное искусство. К каждой картине и скульптуре написано стихотворение — хайку или триолет.

А вот художник Эрнест Витиньш работает с хрупким и опасным материалом — стеклом, которое в его руках превращается в прочный и монументальный. Свои стеклянные скульптуры он заключил в стеклянный лабиринт, который символизирует его собственный путь в искусстве.

Путь по лабиринту — это своего рода ретроспектива работ художника за 8 лет. Каждая скульптура отличается по технике исполнения — и каждая по-своему работает со светом.

Выставки «Стеклянный лабиринт» и «Между зримыми границами» в Rīgas mākslas telpa уже открыты и продлятся до 17 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное