В Пскове пройдет выставка, посвященная Яну Райнису

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Центральной городской библиотеке Пскова 11 сентября откроется виртуальная выставка «Поэт с судьбою путника и скитальца», рассказывающая о жизни и творчестве Яна Райниса.

На выставке псковичам расскажут о пребывании одного из самых известных поэтов Латвии на псковской земле, а также познакомят с книгами Яна Райниса, имеющимися в фондах библиотеки, передает Псковское агентство информации. Судьба Яна Райниса тесно связана с Псковской областью: здесь провел в ссылке около двух лет (1897-1899 года) и написал ряд произведений, в том числе очерк «Александр Пушкин».

«В письмах из Пскова Ян Райнис сообщал друзьям и знакомым о том, что ему хорошо работается и что псковская земля дала ему много вдохновения. Знаменательно, что 2015 год в России — Год Литературы. Имя Яна Райниса — величайшего поэта Латвии — широко известно в нашей стране. Его произведения неоднократно издавались в переводах на русский язык. Его пьесы с успехом идут на сценах России, — говорится в сообщении на сайте библиотеки. — Жизненный путь его был мужественным, многострадальным, но и согретым любовью и признанием народа. Он был символом духовности и надежды на торжество правды в грядущих веках».

«Величайший латышский поэт Райнис по силе своего дарования может рассматриваться наряду с поэтами мировой литературы, значение которых далеко выходит за рамки национальной литературы»,

– приводит Псковское агентство информации слова организаторов выставки, которая откроется в точности в день рождения поэта.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за пределами Латвии есть только один постоянно действующий музей Райниса — в городке Слободском в Кировской (Вятской) области. В Слободской Райнис был выслан после Пскова и пробыл там с 1899 до 1903 года. В Пскове постоянного музея Райниса нет, но есть улица его имени:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное