В память о Герце Франке LTV покажет «На пороге страха»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В воскресенье 17 января на первом канале Латвийского телевидения состоится премьера фильма известного режиссера-документалиста Герца Франка (1926-2013) «На пороге страха». Показ приурочен к 90-летию большого художника, о жизни и творчестве которого LTV расскажет в передаче «Национальное достояние».

Об этом фильме Rus.lsm.lv уже писал: последнюю картину мастер начал снимать десять лет назад, а выхода ее на экраны уже не дождался. Родившийся в латвийской Лудзе кинодокументалист скончался в Израиле.

Завершала работу его ученица Мария Кравченко. После чего фильм о ключевом решении, необратимо изменившем жизнь главного героя (израильтянин, находясь в пожизненном заключении, женится на россиянке с четырьмя детьми, и у них рождается еще один) удостоился престижной российской премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь» и сорвал еще несколько наград.

Совместный российско-латвийско-израильский фильм был снят на студии Ego Media, его продюсером стал Гунтис Тректерис. С российской стороны со-продюсером стал известный документалист Виталий Манский, отказ финансировать проекты которого из-за позиции в отношении украинского вопроса лично подписал министр культуры России Владимир Мединский.

В Латвии фильм поддержали Национальный киноцентр и Фонд культурного капитала. Кинолента открывала в прошлом году Рижский международный кинофестиваль и российский Артдокфест.

Передачу «Национальное достояние» можно будет посмотреть в 15.45 (ее повторят 18 января в 00.55), фильм покажут в 16.30. LTV1 вещает на латышском языке.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное