В Опере вручены Большие музыкальные награды Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Четверть века отметил высший знак отличия в области музыки Латвии – Большой музыкальная награда. Церемония в Латвийской Национальной опере началась с выступления президента Латвии Раймонда Вейониса, который попросил почтить минутой молчания память ушедшего на днях бывшего директора театра Андрейса Жагарса.

Президент выступал без бумажки пять минут. Отметил, что год богатый на культурные события, что это год столетия государства. Сказал, что музыка была и будет неотъемлемой частью Латвии. «В музыке мы можем передать эмоции, радости и беды», - сказал президент. Упомянул Шуберта, Моцарта… И сказал хорошие слова в честь лауреата в категории «За жизненный вклад». 

В этой номинации лауреат был объявлен заранее – им стала долголетняя оперная певица Майя Кригена, которая после ухода в прошлом году из жизни своего супруга, знаменитого композитора Петериса Плакидиса, сейчас живет в Лиепае. К сожалению, на церемонию она придти нес могла. Но господин Вейонис призвал поблагодарить ее аплодисментами – зал аплодировал стоя. 

Вторую часть каприччио Дьердя Лигети исполнила молодая виолончелистка Маргарита Баланас. Скрипачка Кристине Баланас (сестра) сыграла фрагмент Николло Паганини. После чего в номинации «За выдающуюся интерпретацию» награду получил кларнетист и дирижер Гунтис Кузма за исполнение Пятой симфонии Адольфа Скулте и других – тут он оказался впереди выдающейся оперной певицы Инги Калны, на счету которой уже четыре приза, и пианиста Рейниса Зариньша, у которого три приза. 

«За выдающиеся достижения на протяжении года» - награду получил камерный оркестр Sinfonietta Riga (дирижер Нормунд Шне), который обошел именитое Trio Palladio (в нем участвуют широко известные в Европе скрипачка Эва Биндере, виолончелистка Кристине Блаумане и пианист Рейнис Зариньш) и оперного баритона Рихарда Мачановского.

«Постановка года» - «Земгальское кольцо» в режиссуре Роберта Рубинса, хормейстер Сигвардс Клява и поэтесса Инесе Зандере на музыку Петериса Васкса. Постановка обошла постановку оперы Иманта Раминя «Ласточка» в Большой Гильдии и спектакль «Служитель. Блумбергс. Kamēr...» в режиссуре Виестура Кайришса.

Пианистка Агнесе Эглиня и кларнетистка Анна Гагане исполнили произведение Бела Ковача «Посвящение Рихарду Штраусу», после чего Агнесе Эглиня и скрипачка Паула Шумане (номинация «За выдающуюся работу в ансамбле») страстно исполнили танго Дариуса Мийо «Бык на крыше». После чего «За выдающуюся работу в ансамбле» награду вручили кларнетисту Янису Третюксу. 

Перед объявлением обладателя приза в номинации «Новое сочинение года» Инт Тетеровскис зачитал приветствие от великого польского композитора Кшиштофа Пендерецкого, который поблагодарил за приглашение на церемонию и извинился, что не прибыл. А победил, что закономерно, один из крупнейших латвийских композиторов Георг Пелецис (за сочинение на стихи Кнута Скуениекса), обойдя молодых коллег – Кристапа Петерсонса («Музыка для большого оркестра») и  Анитру Тумшевицу («Вторая камерная симфония» Signs). 

Пианисты Сергей и Андрей Осокины (отец и сын) исполнили в четыре руки «Пляски смерти» Сен-Санса, а перед этим Осокин-младший призвал построить в Риге долгожданный концертный зал (публика приняла предложение традиционно бурными аплодисментами). 

Он же объявил лауреата в номинации «Концерт года», которым стал летний концерт в «Дзинтари» «Рожденные в Латвии» и в котором выступили певица Кристина Ополайс, аккордеонистка Ксения Сидорова, скрипачи Винета Сарейка и Даниил Булаев, дирижер Айнар Рубикис. Приз принял директор «Дзинтари» Гунтарс Кирсис. 

«Молодой исполнитель года» - тут соревновались приехавшая из Лондона, где она учится в Королевской музыкальной академии, втолончелистка Маргарита Баланас, кларнетистка Анна Гагане (учится в Базеле) и клавесинистка Гертруда Еременко (также учится в Базеле). В этой номинации приз вручала министр культуры Латвии Даце Мелбарде. Победила кларнетистка!

Да, а приз зрительских симпатий получила вышеупомянутый номинант в категории «Постановка года» -  спектакль «Слуга. Блумбергс. Kamēr...» в режиссуре Виестура Кайришса.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное