В Огре восстановят театр музыки и оперетты #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Это великолепная новость!, - сказала Rus.lsm.lv Агия Озолиня-Козловска, пианистка и глава Латвийского Фонда театра оперетты. - Подписан протокол о намерениях между Министерством культуры и мэрией Огре, что театр оперетты будет восстановлен!»

Напомним предисторию. Рижский театр оперетты работал с 1945 по 1993 год. Закрыт был по разным обстоятельствам — прежде всего из-за недостатка финансирования, да и вообще, жанр, казалось бы, действительно умирающий. Впрочем, около десяти лет назад в Латвии основан Фонд театра оперетты, который стал проводить концерты и спектакли, а также целый фестиваль оперетты.

Фестиваль тот проводят уже четыре года в Икшкиле, живописном краю под Огре, городе, что в пятидесяти километрах от Риги. Пользуется неизменным успехом.  Кроме того, был объявлен сбор подписей в поддержку воссоздания театра, собрали 14 тысяч подписей. 

«Я рада, что мэр Огре Эгил Хелманис исполнил все, что обещал и заботится о развитии культуры в Огре, —  сказала Rus.lsm.lv госпожа Озолиня-Козловска. - Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис и мэр Хелманис накануне подписали в Огре протокол о намерениях, согласно которому театр оперетты разместиться в местном Народном доме!»

Официально это будет театр оперетты и музыки. В своей речи у ныне Народного дома господин Пунтулис (кстати, сам профессиональный певец) заверил, что сделает все возможное, чтобы эта идея реализовалась полностью. В свою очередь, мэр Хелманис сказал: «В этом доме вновь зазвучит музыка и только в сотрудничестве с Министерством культуры и государством нам это будет по силам». 

Кстати, решение о восстановлении театра оперетты  — один из шагов на пути стремления Огре к статусу столицы европейской культуры в 2027 году. Ну а пока что...

«В июле, как обычно, мы планируем 4-й международный фестиваль оперетты в Икшкиле, будет премьера, а также моно-опера в двух отделениях, «Голос человека» Пуленка и «Телефон» Менотти. Будет петь Сонора Вайце, у дирижерского пульта - Янис Стафецкис».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное