В ноябре в Арт-центре им. М. Ротко откроются новые выставки #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Последний выставочный сезон этого года в даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко начнется 15 ноября. Посетителей ждут восемь проектов, авторы большинства из них — современные латвийские художники разных стилей и поколений.

— Будет семейный проект — Винета Курземниеце и трое ее детей — Агнесе, Андра и Гатис, все художники. Мы выставим много керамики — персональные выставки Эвалда Василевского, Виолеты Ятниеце, Валды Подкалне. Будет живопись Расы Янсоне и рижанина Филиппа Шалаева (1929 — 2008), мастера наивного искусства, — рассказала Rus.Lsm.lv специалист по маркетингу Инита Паэгле.

Уже в третий раз в Арт-центре им. М. Ротко можно увидеть выставку из коллекции историка моды Александра Васильева. Первая была в 2014 году и посвящалась 60-м годам ХХ столетия, вторая в 2016-м рассказывала о шарме викторианской эпохи, и вот третья, которая будет посвящена югендстилю. Ожидается, что сам мэтр приедет в Даугавпилс в начале декабря.

И, конечно, совершенно особое место занимает выставка классика британского абстракционизма Терри Фроста (1915 — 2003).

— Он дружил с Марком Ротко; Ротко, когда приезжал в Европу, у Фроста останавливался. Они дружили семьями, остались совместные фотографии. И есть версия, по которой вдова Ротко переслала Фросту кисти покойного мужа, — подчеркнула Фарида Залетило, искусствовед и куратор экспозиций.

  • Ноябрьский сезон откроется в 16:00. После открытия все новые выставки можно посмотреть бесплатно.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное