В Ночь музеев отметят и столетие Войны за независимость Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня по всей стране проходит Ночь музеев, в рамках которой практически в каждом крае и городе можно посетить множество самых разных мероприятий. Благодаря столетию Войны за независимость в этом году программа Ночи музеев обрела новое содержание, рассказала Latvijas Radio директор Военного музея Айя Флейя.

«Ранее не виданные фотографии, отображение событий — вот что отличает эту Ночь музеев. И [мероприятия будут] не только в музеях, но в и церквях. Сто лет [истории независимой Латвии] вызвали повышенный интерес. Эта программа довольно обширная, ведь мы не ограничили [празднование столетия] только одним годом. Мы продолжаем период, когда создавалось государство», — пояснила Флейя. 

В этом году уже в 15-й ежегодной Ночи Музеев принимает участие рекордной много музеев и других общественных учреждений — 190. В их числе 69 учреждений культуры, и еще в 121 месте мероприятия проводят самоуправления и общественные организации. Все они впускают посетителей бесплатно.

Темой Ночи музеев-2019 объявлен Талавский трубач — что отражает героизм участников Войны за независимость Латвии 1918-1920 годов. С программой Ночи музеев (в том числе и на русском) можно ознакомиться специальном сайте акции muzeju-nakts.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное