В Нацбиблиотеке — выставка о строительстве Кегумской ГЭС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 6 февраля по 26 марта в Латвийской Национальной библиотеке можно ознакомиться с экспозицией странствующей выставки Музея энергетики «Кегумская ГЭС – энергетическая гордость Латвии».

Выставка «Кугумская ГЭС – энергетическая гордость Латвии» рассказывает о включенной в латвийский национальный регистр программы ЮНЕСКО «Память мира» коллекции фотонегативов на стеклянной основе Э.Крауца «Строительство силовой станции в Кегумсе в 1936-1940 гг.».

Это послание о строительстве внушительного для стран Балтии энергетического объекта, возведение которого велось в первой половине 20-го века.

Энтузиазм фотографа Э.Крауца (1898-1977) позволяют и сегодня ощутить, как шаг за шагом происходило строительство ГЭС. Фотохудожник сделал более двух тысяч снимков, открыв места строительства ГЭС и перспективные взгляды на Даугаву, которые лишь подтверждают масштаб строительства.

Фотографии позволяют увидеть и многие инженерно-технические строительные нюансы того времени, создание водохранилища и прочих объектов, которые сегодня оцениваются специалистами как уникальные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное