В музее Югендстиля открылась выставка кукол

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Рижском музее Югендстиля открылась выставка кукол той эпохи и авторской куклы местной мастерицы и коллекционера Тамары Чудновской. Это не детские игрушки, а предметы интерьера, которые смело можно назвать произведениями искусства. Отдельного внимания заслуживают елочные шары с изображением кукол – ими можно не только елку украсить, но и  как декоративный элемент  использовать, выставив на специальной подставке, отмечает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Рижский музей Югендстиля продолжает знакомить посетителей с частными коллекциями. На этот раз витрины одной из комнат  квартиры архитектора Константина Пекшена отданы в распоряжение Тамары Чудновской. В Риге она известна по авторской кукле. Но у нее богатейшая коллекция исторических игрушек, в том числе кукол. Причем, таких, которые изготовлялись не для детей.

"Это игрушки для дам, украшающих куклами интерьер – буфеты, диваны – разные места. Интерьер того времени был очень богатый, он включал картины зеркала, многое другое – в том числе и кукол", - рассказывает директор музея Агрита Типане.

У Тамары Чудновской огромная коллекции. За 20 лет она насобирала порядка 3,5 тысяч игрушек и бытовых мелочей в тему. В музее Югендстиля она выставляет малую часть, которая относится к периоду Art Nouveau и Art Deco.

Здесь можно увидеть фарфоровую куклу, юбка которой представляет из себя  метелку для пыли. Две куколки из фарфора своими  пышными юбками могут удержать книги на полке – они служат подпорками. Куклы-чернильницы опять же из фарфора – изящное украшение письменного столы. Есть просто фарфоровые статуэтки – этих куколок художница нарядила в юбочки из ткани и кружева той эпохи. И получилось удивительно органично.

Куклы в то время делали не только из фарфора, но из гипсовой массы, а тонкие пальчики – из особого материала – бисквита. Дамы шили сами или заказывали у портних  наряды для них: чтобы к интерьеру подходило. Но даже такие красавицы использовались с утилитарной целью. К примеру, трудно поверить, что кукла Бетти, с которой только пылинки сдувать и восхищаться, много лет отработала куклой на заварочный чайник.

Кукольная индустрия тогда процветала: выпускались коллекционные куклы с именами и полуфабрикат для рукодельниц: головки или личики, например. И дамы, чтобы себя занять, делали панно или мастерили целых кукол, одевая их по своему усмотрению.

Выставка продлится до марта. Но музей югенд-стиля продолжает праздничные приготовления. На этой неделе в гостиной появится елка, наряженная по моде столетней давности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное