В музее Яниса Акуратерса открылось Café Spleen

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 12 августа по 12 сентября 2014 года в саду музея Яниса Акуратерса будет открыто самобытное мероприятие Café Spleen – армейский шатер, где на протяжении месяца будут происходить поэтические, музыкальные и литературные вечера, театральные представления и циклы мероприятий, в которых будет говориться о поэтах, художниках и композиторах времен войны. В шатре уже успела побывать наш корреспондент Елена Вихрова.

Париж, солнце, беззаботные прогулки, уютные кафе и сердце, полное вдохновения. Все эти воспоминания поэт Янис Акуратерс привез с собой из Франции и запечатлел в своем рассказе под названием Café Spleen ("Кафе сплин"). Прошло совсем немало времени, и таким же летом как это, ровно сто лет назад началась Первая мировая война.

"После того, как он (Акуратерс) по призыву попал в 5-й Земгальский полк, где хоронил мертвецов, перевязывал людей без ног, рук, глаз, с простреленными животами. Они не выдерживали, и тогда он сказал: "Давайте построим "Кафе Сплин"" – прямо здесь, на линии фронта. Прямо в ближайшем сарайчике или баньке сделаем чай, поделимся хлебом" – и они шли. Собирались только самые близкие, художники, поэты, певцы, музыканты. Кто-то взял гитару, пели песни", - рассказывает автор идеи Викторс Янсонс.

Таких творцов, как Акуратерс, в полку было много – поэты, писатели, художники, музыканты. Кафе стало для них настоящей отдушиной, помогало переживать все те ужасы, с которыми они сталкивались. Режиссер решил восстановить события тех лет и дать почувствовать современному человеку атмосферу того времени. Так, в саду музея Яниса Акуратерса появилось "Кафе сплин".

"Здесь построен тент военного типа, на нём есть небольшая сцена, вокруг которой вместо удобных сидений стоят небольшие пеньки. Но здесь хорошо", - говорит Викторс Янсонс.

Здесь на протяжении месяца будут происходить поэтические, музыкальные и литературные вечера, театральные представления и циклы мероприятий, в которых будет говориться о поэтах, художниках и композиторах времен войны, о причинах и следствиях и о перекличке эпох. А в самом доме можно будет посмотреть на свидетельства тех лет.

Автор идеи мероприятия Викторс Янсонс представляет в музее Акуратерса выставку, посвященную своему деду, который тоже пережил все тяготы войны.

"Когда на своём хуторе я разбирал вещи тех лет, оказалось, что их неожиданно много. Это документы, фотографии, всё, что связано с Первой мировой войной, даже сапоги моего деда, который был ранен на ней в августе", - рассказывает  Викторс Янсонс.

В среду в армейском шатре будет звучать музыка. Под шелест листьев и шум дождя, известные музыканты исполнят песни латышских стрелков. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное