В Музее природы открывается выставка, посвящённая Балтийскому морю

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Окунуться в Балтийское море в середине осени – это не фантастика, а возможность, которую предлагают рижанам и гостям столицы в Музее природы. Сегодня, 1 октября, там откроется выставка под названием «Жизнь в Балтийском море». Здесь можно будет своими глазами увидеть дно нашего водоема, познакомиться с самыми маленькими его обитателями, пощупать настоящего тюлененка и попробовать Балтийское море на вкус, сообщает передача Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Вы когда-нибудь дегустировали моря и океаны? Нет? Тогда вам непременно стоит придти сегодня в музей природы и попробовать водоемы на вкус и сравнить содержание соли в каждом из них.

"Балтийское море не очень солёное – в одном литре воды содержится примерно 12 граммов соли. В океане – 35, а в Мёртвом море это показатель составляет 45 граммов на литр. На выставке дети смогут самостоятельно измерить уровень соли в воде, и попытаться самостоятельно сделать литр воды из Балтийского моря и из океана, а также понять, в чём заключается разница", - рассказывает организатор выставки Элина Пекшена.

После дегустации Балтийского моря посетителям предложат опуститься на его дно. Здесь, в аквариумах можно будет посмотреть на то, что скрыто от глаз отдыхающих на побережье.

"Не только в южных морях есть рифы, в нашем море тоже. Только не коралловые. Здесь можно увидеть, как они выглядят. Эти рифы чрезвычайно важны для всей экосистемы. Именно здесь происходит самое интенсивное очищение воды. Здесь и водоросли, которые фильтруют воду, и моллюски, которые способны фильтровать сотни литров воды за год. Это очень много", - рассказывает эколог Лаура Гринфелда.

В нашем море есть не только рифы, но и свои медузы. Все как в теплых краях. В музее природы можно будет познакомиться с нашей Аурелией.

"Вот она – медуза Ауэрелия. Это крайне интересный организм. На 97 процентов она состоит из воды. Это просто одна большая плавающая лужа. Зато какая красивая", - говорит Лаура Гринфелда.

 Не только медузами полнится наше Балтийское Море. Моллюски и улитки – еще одни важные обитатели. И если три вида улиток, которые живут в наших водах, увидеть не удастся, слишком уж они микроскопические, то моллюски - только и успевай собирать.

На выставке можно будет узнать об основных врагах Балтийского моря – это чрезмерный вылов рыбы, добыча нефти, деятельность портов. Это далеко не полный список. И если на эти факторы мы повлиять не можем, кое-что все-таки в наших силах. К примеру, выбирая правильные моющие средства, мы помогаем нашему морю.

Выставка будет открыта до конца октября. Воспользуйтесь возможностью окунуться в Балтийское море.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное