В Музее природы открылась выставка масок

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Гуляющий по улице черт или смерть – пару веков назад это была абсолютно нормальная картина для нашей страны. Предки так проводили свободное время в холодные времена года – надевали маски и шли в гости. Если вы не знаете, как вам провести досуг в эти зимние дни – приходите в музей природы и посмотрите, как это делали древние латыши. Здесь открыта специальная выставка под названием «Между двумя солнцами».

Заскучали в эти зимние холодные вечера? Открывайте шкаф, доставайте старые шубы, шляпы – все что под руку попадется. И наряжайтесь. Именно так и развлекали себя наши предки. Осенью, когда урожай был собран, древние латыши на скорую руку мастерили себе маски и шли в гости. Притом, для каждого времени года – наряд был совершенно разный.

По словам сотрудницы Музея природы Аили Марницы, осенние ряженые принимали образы людей с лицами, прикрытыми бородами, часто использовалась маска, изображающая лицо на затылке человека. Авот зимой люди рядились в животных и на улицы выходили козы, медведи и волки.

Еще одной излюбленной зимней маской у латышей была цапля. В нее можно было нарядиться вообще на скорую руку, отмечает представитель этнографического музея Игорь Зиемелис. Весной все маски у латышей были посвящены любви и продолжению рода.

У представленных в экспозиции весенних ряженых на головах виднеются сооружения в виде соломенных домиков. На их костюмах болтается весьма занятный элемент – две луковицы, а между ними морковка. Своеобразный символ продолжения рода, говорит Аили Марница.

Маски в те времена были отнюдь не детской забавой, как сейчас. Наоборот, детвора с ужасом ждала холодного времени года – очень уж боялись шумных ряженых. Представьте - встретить на улице Чёрта или Смерть. Или священника с покойником.

Цыгане с медведями, свадьба, где жених – мужчина, а невеста – женщина – фантазия предков не знала границ. Собираетесь в гости? Зайдите в музей природы, вдохновитесь и придите к друзьям в неожиданном обличии. Тем более, что здесь вам помогут в изготовлении масок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное