В мемориале Жаниса Липке почтят память жертв Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января, мемориал Жаниса Липке на рижской Кипсале предлагает в сотрудничестве с посольством Италии особую программу, сообщает в пресс-релизе директор музея Лолита Томсоне.

Кинорежиссер Давис Симанис расскажет, как тема Холокоста творчески переосмыслена в исторических художественных фильмах. Сам он снял первую латвийскую картину о преследованиях и спасении евреев в годы Второй мировой войны «Отец Ночь», посвященную подвигу Жаниса Липке.

Даце Мейере перевела на латышский книгу итальянского еврейского писателя и ученого Примо Леви «Передышка» — в ней описываются события в последние дни перед освобождением концлагеря Освенцим (Аушвиц), а также долгий путь бывших узников оттуда домой через истерзанную войной Европу. Даце Мейере расскажет о том, как отражен Холокост в работах Леви.

Благодаря посольству Италии в Латвии посетители смогут посмотреть документальный фильм «Лыжи Примо Леви» (Gli Sci di Primo Levi), где один из центральных эпизодов связан с оставленными Леви в горной хижине лыжами — чтобы его товарищ, партизан из движения Сопротивления Ив Франциско смог скрыться от преследователей.

Перед собравшимися выступит с приветственной речью посол Италии Стефано Тальяни ди Марчио.

  • Начало в 17 часов.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное