В Лиепае детям покажут «Петю и волка» Сергея Прокофьева

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайский концертный зал Lielais dzintars сегодня и завтра предлагает детям прекрасную возможность познакомиться с одним из хитов мировой симфонической музыки – сказкой Сергея Прокофьева «Петя и волк» в исполнении Лиепайского симфонического оркестра. Сегодня состоится трансляция, а завтра — концерт в главном зале «Большого янтаря», рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лиепае детям покажут «Петю и волка»
00:00 / 05:12
Скачать

Идея сделать концерт, где главным произведением станет симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк», принадлежит лиепайскому концертному залу Lielais dzintars. Дирижировать Лиепайским симфоническим оркестром пригласили Каспара Адамсона. Когда обсуждали, какое сочинение сделать увертюрой к сказке, дирижер предложил несколько произведений.

«Концертный зал выбрал именно «Сороку-воровку». И мне кажется, что увертюра Джоаккино Россини – очень образная, яркая, чем-то схожа с «Петей и волком» Сергея Прокофьева. И, учитывая, что аудитория – молодежь и дети, мне кажется, что вместе с режиссурой и игрой света может создать незабываемые впечатления для юных слушателей», — говорит Каспар Адамсон.

Симфоническую сказку «Петя и волк» Сергей Прокофьев написал 85 лет назад на собственный текст. Сюжет многие наверняка знают. Пионер Петя общается со своей знакомой птичкой, потом появляется утка, затем кошка пытается поймать птиц. Приходит дедушка Пети и ворчит, что по лесу бродит волк. Серый появляется, глотает утку, затем Петя умудряется поймать злодея за хвост. Приходят охотники и уводят волка в зоопарк.

«Для меня, как дирижера, безусловно, это процесс захватывающий, потому что в этой черно-белой партитуре невероятно много красочных образных моментов, тонких нюансов, которые надо реализовать вместе с оркестром. Конечно, большая роль здесь у Рассказчика, в нашем случае это Эгон Домбровскис», — продолжает дирижер.

Эгон Домбровскис — очень талантливый и популярный актер Лиепайского театра, в роли Рассказчика он, безусловно, будет прекрасен.

Очарование симфонической сказки «Петя и волк» в том, что каждый из персонажей представлен определенным инструментом и отдельным мотивом. Каспар Адамсон уверен, что одна из задач исполнителей – показать каждый образ ярко, чтобы он запомнился: «Сергей Прокофьев, безусловно, очень хорошо использовал краски, тембры, специфику инструментов оркестра, манеру и стиль исполнения».

Птичка —  это флейта, утка —  гобой, кошка —  кларнет, дедушка —  фагот, волк —  валторны, а пионер Петя —  струнная группа, Каспар Адамсон отмечает, что это очень похоже на человеческий голос и отражает открытость главного героя, его некоторую наивность, готовность к вызовам и приключениям.

Режиссером музыкальной программы стал Мартиньш Калита – актер Лиепайского театра. На его счету уже с десяток ролей в кино, в том числе и главных; самую большую известность актеру принесла главная роль в фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар». Мартиньш уже давно — и успешно — выступает в роли режиссера. На его счету концертные постановки, мероприятия, в том числе и «Ночь лицедеев», а недавно в Лиепайском театре прошла премьера поставленного Мартиньшем моноспектакля «Всё, наконец».

Он говорит, что постановка «Пети и волка» стала новым вызовом.

«Я согласился, потому что у меня трое детей, а классическая музыка, мне кажется, очень помогает в развитии детей. Самому мне очень нравится классическая музыка. То, что там будет – наверное, это такое приключение, где будет достаточно простора для воображения детей. Все-таки оркестр невозможно «таскать» по сцене, поэтому такое огромное значение у нас играет свет, проекции, сама атмосфера — это самое главное, с чем будем работать», — рассказывает Мартиньш.

Симфоническая сказка Сергея Прокофьева вдохновляла множество музыкантов и симфонических оркестров мира. Есть минимум полсотни разных записей этого прекрасного произведения; рассказчиками выступали знаменитые актеры, музыканты и даже политики – например, Шон Коннери, Стинг, Дэвид Боуи, Билл Клинтон, Михаил Горбачев, Шэрон Стоун, Софи Лорен и многие другие. Есть мультфильмы «Петя и волк», джазовая и фолк-версии, и даже рок-аранжировка, созданная Филом Коллинзом, Гари Муром и другими британскими музыкантами.

…Сегодня в 11.00 начнется трансляция «Пети и волка», а 11 декабря в 12.00 в лиепайском концертном зале Lielais dzintars состоится живой показ этой симфонической сказки. Подробности на lielaisdzintars.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное