В Латвийской национальной библиотеке — «Искусство аутсайдеров»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С этой недели и до конца года в здании Латвийской национальной библиотеки выставлены художественные работы обитателей центров социального обеспечения. Выставка в жанре ар-брют называется «Искусство аутсайдеров», и в Латвии такого рода экспозиция проводится впервые, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Латвийской национальной библиотеке — «Искусство аутсайдеров»
00:00 / 05:11
Скачать

Более полусотни работ, созданных постояльцами латвийских центров соцобеспечения, впервые будут выставлены на всеобщее обозрение в стенах Латвийской национальной библиотеки.

«На эту идею меня вдохновили эстонские коллеги — такой проект они уже проводят (они и здесь, надо отметить, на шаг впереди нас). Им нужны были партнеры для сотрудничества, они обратились к нам с идеей совместной организации выставки. Поскольку наш фонд работает с людьми с особыми нуждами, мы дали согласие и началась подготовительная работа», — рассказывает глава фонда Nāc līdzas Сарма Фрейберга о том, как возникла идея выставки творческих работ людей с физическими и ментальными проблемами.

Она подтвердила, что в Латвии это первая подобная выставка и первая попытка представить обитателей центров социального обеспечения с такой стороны.

«Я не в силах построить им коттеджные поселки, чтобы им не приходилось жить в крупных центрах, но я могу помочь им донести свое творчество до общества. Многие думают о них как о несчастных и недееспособных людях. Но раз через эту выставку мы показываем, что это не так:

среди наших постояльцев есть художники, творческие личности со своим взглядом на мир — быть может, еще более интересным, чем у нас, живущих вне этих учреждений»

, — объяснила она цель мероприятия.

К участию в проекте «Искусство аутсайдеров» постояльцев центров соцобеспечения призвали год назад, и с тех пор было получено 189 работ. Лучшие из них были отобраны членами жюри.

«Зачастую рисунки были абстрактными, но их сопровождали истории — например, в одной из них автор рассказывал о том, что рисовал дом своей мечты, о каких-то очень особенных мотивах. Все это мы старались брать во внимание при оценке. [...] Мы отдавали себе отчет в том, что это не совсем профессиональные работы, но среди них были весьма впечатляющие, инновационные и креативные композиционные решения. Это тоже было сюрпризом: мы совершенно не знали, чего ожидать», — рассказала один из членов жюри, иллюстратор Элина Браслиня.

Созданием выставки занималась художница и сценографистка Аустра Хаукс.

«В ней участвуют очень разные авторы и с очень необычными работами. Они очень эмоциональны и в то же время очень положительно заряжены. Конечно, есть такие, которые передают и какие-то негативные личные переживания, процессы и воспоминания, связанные, например, с госпитализацией или детскими травмами. Но часто встречается и исполненный радости взгляд на мир, на происходящие в нем события», — делится она впечатлениями.

Отобраны рисунки, картины, другие формы — всего 53 произведения.

«Представлены и разные авторские техники — например, из совсем небольших пластилиновых фрагментов создана мозаика — это уму непостижимый по трудоемкости и времени процесс с красивым итогом. [...] Авторы — самых разных возрастов, от 17 до 88 лет. В их работах читается понимание композиции, цветов, лиини, тональности, чувство перспективы, хотя далеко не все из них учились живописи.

Советую это увидеть, это очень интересное событие в мире искусства»

, — считает Аустра Хаукс.

После выставки все художественные работы постояльцев центров соцобеспечения (включая те, которые не прошли отбор жюри) будут доступны в электронном формате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное