Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не родись негражданином

Спектакли в "Золотой Маске"

В Латвии осенью пройдет фестиваль «Золотая Маска» — с пятью спектаклями

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Золотая Маска в Латвии» в октябре приедет в нашу страну уже в 14-й раз. Пять драматических спектаклей покажут в Риге, Вентспилсе, Лиепае, и впервые в списке городов — Резекне, сообщает Русское вещание LTV7.

В этом году первым «Золотую Маску» увидит Резекне — фестиваль откроется 19 октября спектаклем «Обещание на рассвете» по автобиографическому роману Ромена Гари. О материнской любви. В Риге этот спектакль показан не будет. Пьеса гари подкупает искренними эмоциями:

«Если любите театр живой, человечный, иногда, может быть, жёсткий, иногда ранящий очень сильно, настоящий театр чувств — то это «Обещание на рассвете», он понравится абсолютно всем», — считает Марина Насардинова, член консультационного совета «Золотая Маска в Латвии».

В программе сразу два спектакля Константина Богомолова. «Мужья и жёны» — драмеди по одноименному фильму Вуди Аллена. С блестящим актёрским ансамблем: Игорь Верник, Сергей Чонишвили, Дарья Мороз. Второй спектакль — «Слава», стихотворная пьеса Виктора Гусева, которую Богомолов вернул на сцену БДТ. С 1936 по 1939 годы «Слава» была там сыграна 209 раз, пояснила Тамара Арапова, глава международных программ фестиваля «Золотая Маска»:

«Это очень интересный спектакль, в нём очень много всего, и он отражает современное состояние театра, отвечает на вопросы и запросы зрителей. Пьеса написана в 30-х годах, она ставилась и была популярна, отмечена Сталинскими премиями. И Богомолов вдруг, а может, не вдруг показал ее по-своему».

Профессор Латвийской академии культуры Янис Силиньш обязательным к просмотру считает спектакль Дмитрия Крымова «Серёжа» по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина»:

«Дмитрий Крымов, он видит по-другому мир, и все актёры во время репетиций — они очень согласны, и тогда всё получается. Это надо посмотреть, это серьёзно и эмоционально, и психологически».

Будет представлена и современная российская драматургия. Пьеса Андрея Иванова «С училища».

«Пьеса со спорным и интересным названием «С училища». Это история современной Кармен, роковой девочки-гопницы, которая способна влюбить в себя преподавателя философии. Но тут нужно сделать маленькую ремарку: там использована ненормативная лексика», — рассказала Марина Насардинова.

Фестиваль «Золотая маска в Латвии» пройдёт в Риге, Вентспилсе, Лиепае и Резекне с 19 по 28 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное