В квартале Калнциема – Фестиваль бумажных объектов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 27 июня по 20 июля в квартале Калнциема в Риге будет проходить Фестиваль бумажных объектов, во время которого художники создадут в городской среде бумажные произведения искусства. Кроме того, всех желающих приглашают посетить лекции, выступления и мастер-классы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".  

Фестиваль бумажных объектов — не только праздник бумаги, но и исследование связанных с бумагой форм, текстур, традиций и идей. Девять художников фестиваля приехали из Японии, страны-основоположницы искусства оригами, в которой бумага почитается как строительный материал, философия, эстетика, эмоции и образ жизни.

"У меня было представление об объектах в городской среде, которое меня саму очень интересовало. К нам всегда приходили японцы и чувствовали себя очень хорошо. Однажды пришел президент комитета фестиваля Европа — Япония, я ему рассказала об этой идее и он сказал — да, сделаем это!", — рассказывает о рождении идеи Фестиваля бумажных объектов руководитель культурных программ квартала Калнциема Уна Мейберга.

Все бумажные произведения искусства были созданы специально для этого мероприятия,  ва увидеть их можно в квартале Калнциема и в Пардаугаве, на расстоянии нескольких минут ходьбы друг от друга. Часть работ будет открыта 27 июня, другие присоединятся позднее.

"Мы разработали пешеходный маршрут, как можно обойти все девять объектов, некоторые появятся позже, так как они еще будут создаваться в квартале Калнциема. По маршруту примерно за час можно осмотреть все, например, двое приглашенных архитекторов подготовили совершенно нетрадиционные перемены для двух заброшенных зданий  — библиотеки Zvirbulis и зданию на углу улиц Нометню и Лапу",  — говорит Мейберга.

Во время фестиваля в квартале Калнциема можно будет понаблюдать за японскими художницами, создающими сотни объектов оригами, которые потом объединятся в крупные инсталляции. Фестиваль бумажных объектов предлагает также программу лекций и мастерских от гостей из Японии. Это уникальная возможность научиться оригами, ознакомиться с японским чувством пространства и художниками, которые используют многовековые традиции в современном искусстве.

"Очень важно, что все работы создаются на месте в Риге и есть полная связь с окружающей средой и людьми. Во время фестиваля будет много лекций и мастерских, на которые приглашаются и дети, и взрослые. Можно будет узнать много нового и попробовать сделать что-то своими руками. Японские художники очень отзывчивы и с удовольствием делятся своими знаниями", - говорит Мейберга.

В фестивале примут участие и латвийские мастера бумаги, что позволит любому испытать мистический процесс создания оригами. Будут также киносеансы, выступления и фотовыставка.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное