В «ковидные» времена Райнис связал Даугавпилс с Витебском #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Нынешние условия диктуют новые формы работы, и даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) на площадке Zoom провел вебинар с кафедрой литературы Витебского государственного университета (ВГУ) имени П. Машерова. Онлайн-конференция посвящалась 155-летию со дня рождения Яниса Райниса.

«Между нашим центром и университетом есть соглашение о сотрудничестве. Конечно, вначале мы всё планировали по-другому: к нам собирались приехать из Витебска преподаватели и студенты — посетить райнисовские места. В Даугавпилсе практически все знают, что на лютеранском кладбище похоронен отец Райниса Кришьянис Плиекшанс, но далеко не всем известно, что мать поэта Дарта Плиекшане покоится на Старосеменовском кладбище Витебска. Она жила в Витебске вместе с дочкой Дорой и зятем Петерисом Стучкой. Могила не сохранилась, но в 1991 году на кладбище был установлен памятный знак с надписью на латышском и белорусском языках, автор знака — скульптор Вилнис Титанс. Вот так Райнис в буквальном смысле — через родителей — связал наши страны и города», — рассказала Rus.Lsm.lv глава ЦБК Жанна Романовская.

В вебинаре «Те, которые не забывают» участвовали заведующая кафедрой литературы ВГУ, доцент Елена Крикливец, профессор Ванда Боровко, доцент Анна Новосельцева и студенты. С даугавпилсской стороны — сотрудники ЦБК и местные поэты Станислав Володько, Лилия Воронова, Фаина Осина. Говорили о традициях Райниса в белорусской литературе, о ежегодных латвийских Днях поэзии, читали стихи Райниса на латышском и белорусском языках и посвященные ему произведения на белорусском и русском. ЦБК специально к вебинару подготовил небольшой видеофильм «Райнис и Даугавпилс» (автор идеи — Ж. Романовская), знакомящий с биографией поэта и позволяющий совершить виртуальную экскурсию по райнисовским местам.

«У нас возникло много новых идей. Никакие “ковиды” и закрытые границы не мешают сотрудничеству, надо просто принимать новые вызовы и искать новые форматы. Мы задумались об издании сборника стихов, посвященных Райнису, и о большом памятнике поэту. Да, напротив старого корпуса Даугавпилсского университета давно стоит “голова” Райниса. Ну и что? Много Райнисов не бывает! Мы хотим такой классический памятник, чтобы был человек во весь рост, а не абстрактный арт-объект, чтобы люди приходили к Райнису фотографироваться и свидания у Райниса назначали.

И еще мы вспомнили об одной исторической личности, связывающей Даугавпилс и Витебск. Это историк Алексей Сапунов. Даугавпилсский Центр русской культуры недавно выпустил издание факсимильного типа работы Сапунова “Инфлянты (исторические судьбы края, известного под именем Польских Инфлянт)”, а значительная часть жизни Сапунова связана с Витебском, его именем названа улица, у здания ВГУ установлен бюст ученого. В марте следующего года исполняется 170 лет со дня его рождения. Я не очень большая оптимистка насчет открытия границ, поэтому мы планируем второй вебинар, посвященный Сапунову, и скоро начнем к нему готовиться», — поделилась Романовская.

И юбилейный, десятый по счету, фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» состоится! Естественно, не вживую — онлайн. Rus.Lsm.lv расскажет об этом в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное