В конкурсе эскизов по благоустройству сквера у театра Дайлес победило Made arhitekti

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конкурсе эскизов благоустройства территории возле рижского театра Дайлес лучшим признано предприятие Made arhitekti, над чьим проектом трудились специалист по городскому планированию Эвелина Озола и дизайнер-график Эдгар Звиргздиньш. Об этом 26 марта сообщили устроители конкурса.  

Чтобы получить архитектонически ценное и функционально продуманное решение по обустройству публичного пространства возле театра, департамент городской собственности Рижской думы с 16 января по 5 марта проводил конкурс эскизов по детальному планированию двух земельных участков — на ул. Бривибас 75, и Шарлотес, 5 (причем одним участком владеет государство, другим — Рижское самоуправление). Всего было получено восемь предложений.  

Свой теперешний вид сквер принял еще в 1976 году, когда по проекту архитектора Марты Стани было построено само здание театра. Теперь территорию необходимо облагородить и перепланировать в соответствии с современными нуждами.  Участникам конкурса эскизов следовало учесть ряд условий и найти баланс между историческим и современным, не забыв о потребностях театра (у Дайлес скоро юбилей — столетняя годовщина).

Жюри во главе с известным архитектором Янисом Дрипе лучшим сочло предложение Made arhitekti.

Компания Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) намерена не откладывать дело в долгий ящик — работы по замене изношенных бетонных плит, которыми вымощена территория сейчас,  планируется начать уже в конце этого года. В VNĪ довольны тем, что авторы соблюли особые требования к застройке в историческом центре Риги и предложили комплексное решение.

Будет реновировано и здание театра — сейчас как раз заканчиваются проектировочные работы. Общие затраты на реконструкцию оцениваются в 1,714 млн евро,  VNĪ привлекло к проекту средства из еврофондов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное