В конкурсе эскизов Латвийского музея современного искусства участвуют 7 команд архитекторов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За право проектировать  Латвийский музей современного искусства будут состязаться архитектурные бюро из Великобритании, Финляндии, Дании, Нидерландов, Германии и США.

Их в ходе закрытого конкурса выбрали AB.LV Bank и приглашенная Фондом Бориса и Инары Тетеревых компания по отбору архитекторов Malcolm Reading Consultants (MRC). У всех финалистов конкурса есть опыт проектирования музеев, и условия тендера требуют, чтобы к работе над проектом Латвийского музея современного искусства в качестве соавтора было привлечено одно из латвийских архитектурных бюро. Заявки на сотрудничество от местных архитекторов принимаются до 8 февраля.

В конкурсе эскизов Музея современного искусства  будут участвовать следующие компании: Adjaye Associates (Великобритания), Architects Lahdelma & Mahlamäki (Финляндия), Caruso St John Architects (Великобритания), Henning Larsen Architects (Дания), Neutelings Riedijk Architects (Нидерланды), Sauerbruch Hutton (Германия), wHY (США).

В конце февраля все финалисты прибудут в Латвию, чтобы встретиться с латвийскими партнерами и приступить к совместной работе. Итоги конкурса будут объявлены в мае.

Команды архитекторов, которые не будут отобраны для дальнейшего сотрудничества, получат вознаграждение, а команда-победительница продолжит работу над проектом музея. Бюджет на создание музея составляет 30 млн евро, строительство финансируется меценатами —  благотворительным фондом ABLV Charitable Foundation и Фондом Бориса и Инары Тетеревых.

Сведения об участниках конкурса:

Adjaye Associates (Великобритания)
Архитектор Девид Аджайе, основатель Adjaye Associate, проектирует музеи и другие объекты по всему миру. В частности, он автор проектов Музея современного искусства в Денвере, Смитсоновского национального музея афроамериканского искусства и культуры в Вашингтоне, Галереи Мариан Гудман в Лондоне. В  2013 году компания Adjaye Associates получила международную премию Королевского института британских архитекторов за проект библиотеки в США (Библиотека им. Фрэнсиса Грегори ) и премию года за успех на рынке США. Дополнительная информация: www.adjaye.com.

Architects Lahdelma & Mahlamäki (Финляндия)
Финское архитектурное бюро Lahdelma & Mahlamäki было учреждено в 1997 году Райнером Махламяки и Ильмари Лахдельма. На сегодняшний день компания известна своими долгосрочными архитектурными проектам. Спроектированный бюро Финский природный центр Haltia в 2015 году был назван Европейским музеем года.  Lahdelma & Mahlamäki спроектировали множество музеев и художественных центров, в частности, Центр народных искусств в городе Каустинен, Музей мореплавания и выставочный центр Велламо в Котке. Дополнительная информация: www.ark-l-m.fi.

Caruso St John Architects (Великобритания)
Основатели архитектурного бюро Caruso St John Architects Адам Карузо и Питер Сэйнт-Джон имеют 25-летний опыт совместной работы. Большинство их проектов реализованы в Великобритании — Новая галерея искусств в Уолсолле, Международный центр современного искусства Nottingham Contemporary и Newport Street Gallery в Лондоне. С 2007 года Caruso St John Architects работают над реконструкцией здания музея Tate Britain. Бюро не раз являлось лауреатом премии Королевского института британских архитекторов. Дополнительная информация: www.carusostjohn.com.

Henning Larsen Architects (Дания)
Henning Larsen Architects — архитектурное бюро международного уровня, которое в Дании известно благодаря разработке проекта музея археологии и этнографии Moesgaard и художественного музея Ny Carlsberg Glytotek. В Швеции компания построила Музей искусств Университета Умео, а в Рейкьявике — Концертный зал «Харпа» и конференц-центр. Из головного офиса в Копенгагене управляет шестью филиалами в в других местах — в Саудовской Аравии, Гонконге, на Фарерских островах, в Мюнхене, Осло и Стамбуле. Дополнительная информация: www.henninglarsen.com.

Neutelings Riedijk Architects (Нидерланды)
Neutelings Riedijk Architects имеет опыт проектирования музеев, театров, концертных залов и библиотек. В портфолио бюро — Нидерландский институт образа и звука, Культурный центр Eemhuis (Амерсфорт, Нидерланды), Культурный центр Rozet (Арнем, Нидерланды), Музей «ан де Стром» (Антверпен, Бельгия). Проекты бюро неоднократно номинировались на премию Европейского Союза в области современной архитектуры Mies van der Rohe Award. Дополнительная информация: www.neutelings-riedijk.com.

Sauerbruch Hutton (Германия)
В портфолио архитектурного бюро Sauerbruch Hutton, созданного еще в 1989 году Луизой Хаттон и Маттиасом Зауербрухом, входят такие объекты, как  Музей современного искусства Брандхорст в Мюнхене, культурный центр и Музей XX века М9 в Венеции,  Церковь святого Иммануила в Кельне. Последний проект в 2015 году стал лауреатом Немецкой архитектурной премии (Deutscher Architekturpreis) 2015 года. Дополнительная информация: www.sauerbruchhutton.de.

wHY (США)
Дизайн-студия wHY имеет большой опыт в проектировании культурных и образовательных зданий. Особое внимание бюро уделяет долгосрочности, функциональной эластичности и инновационным идеям. Спроектированный wHY Художественный музей Grand Rapids в штате Мичиган (США) стал первым современным музейным зданием, получившим сертификат «зеленого дизайна» золотой категории рейтинга LEED. Также бюро проектировало Speed Art Museum в Кентукки и здание факультета искусств колледжа Помона в Калифорнии. Дополнительная информация: www.why-site.com.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное