В книжной экспозиции Замка света — инструкция XVIII века по посадке картофеля

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Картофельный сад, того ради, чтоб милые видземские латыши впредь больше не терпели тяжкого голода, один из верных им спутников жизни в этих записях сажает» — такое витиеватое название носит издание 1790 года, повествующее о тонкостях выращивания овоща, в те годы далеко еще не распространенного. Книга представлена в постоянной экспозиции Латвийской национальной библиотеки, сообщает Latvijas radio.

Долгие описательные конструкции в названии сочинений очень характерны для авторов XVIII века, рассказал старший научный сотрудник института литературы, фольклора и искусств ЛУ Паулс Дайя. Потому и звучит так странно надпись на обложке сборника советов по выращиванию картошки, написанного городским врачом Цесиса (и, по-видимому, прогрессивным мыслителем) Францем Иоганном Цекелем.

Цекель сочинял на родном немецком, но лютеранский священник Фридрих Даниэль Вар — позднее ставший одним из первых собирателей народных латышских песен и фольклора — перевел его труд на латышский.

Книгу выпустили в Риге — по словам Дайи, это одно из интереснейших изданий того времени, образец нового жанра — практического настольного руководства. И, хотя в сборнике насчитывается всего 16 страниц, советов на них уместилось очень много — от методики расчета посадочного материала до стихов про картофель. Наставления эти детализированы и действительно были полезны для огородников, имеющих дело с еще новой и необычной для Латвии сельскохозяйственной культурой.

Постоянная экспозиция «Книга в Латвии» открывается в LNB 29 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное