В китайской беседке в годовщину ухода из жизни художника Юрия Фатеева #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижский парк Кронвалда, а в нем - китайская беседка-пагода, некогда подаренная латвийской столице городом Сучжоу. В первую годовщину ухода из жизни известного латвийского художника Юрия Фатеева здесь собрались его родственники и друзья.

Приятно, что в Ригу смогла приехать дочка Юрия - Лиза Фатеева, ныне главный дизайнер мужской обуви модного дома Lanvin в Париже. А также ее мама, художница Елена Фатеева, бывшая супруга Юрия. «Сейчас живу в Вене, преподаю», - сказала она Rus.lsm.lv.

Обе уже двадцать лет живут вне Риги, но периодически возвращаются в Латвию, где они жили. «За кадром» остался сын Иннокентий Фатеев, тоже ставший художником и который живет в Италии, где женился на итальянке, обустроился в городке Фаэнца (недалеко от Болоньи), живет в доме, из которого сделал гостиницу и активно рисует картины!

Спасибо латышским музыкантам, игравшим на восточных инструментах (Юрий Фатеев, помимо изобразительного искусства, серьезно занимался буддизмом и восточной музыкой) и Аркадию Зимину, игравшему на аккордеоне и свирели. А также - пригласившему их Юрию Шиклову, который некогда приютил Юрия Фатеева, когда у того произошло несчастье - сгорела мастерская и это явно стало поводом для тяжелой болезни, от которой художник и сгорел в 64 года.

А известному латвийскому продюсеру Галине Полторак спасибо за кофе, чай и пирожки, а также за идею - встретиться в атмосфере, которую так любил ушедший от нас художник. Близкие люди, вокруг благоухают цветы, ветерок, музыка и спокойствие, хотя в парке достаточно много людей - кто-то занимается гимнастикой, кто-то - читает книгу у куста сирени, кто-то просто прогуливается с собакой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное