В Киеве — выставка янтаря из Латвийского музея истории

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 5 по 30 июня киевляне и гости украинской столицы смогут полюбоваться экспонатами на выставке «Янтарь — драгоценный камень Балтики», которая в апреле «гостила» в белорусском Минске. Коллекция янтаря в Латвийском музее истории — богатейшая, в ней содержатся археологические и этнографические находки, сделанные на территории Латвии.


Выставку музей организовал вместе с обществом Rīga-2014, и она является частью культурной программы председательства Латвии в ЕС. Сейчас экспозиция размещена в Музее истории города Киева.  В ней представлены изделия древних мастеров, в том числе уникальные, датированные от XVII в. нашей эры до IV тысячелетия до н.э.

Среди экспонатов — и необычно крупные самородки (такие обычно не подлежат продаже и обработке). Огромный кусок необработанного янтаря с темной коркой — это клад, найденный около Риги в 1972 году. Сокровище весит более 25 килограммов, и это самая большая такая находка янтаря в Восточной Европе.

«Наш бренд не выкапывают — его выплескивает море. После шторма на берегу Балтийского моря люди собирают драгоценные камни, — рассказала украинской газете «День» куратор выставки, заместитель директора по научной работе Национального музея истории Латвии Ирина Зейбарте. — Целые поколения мастеров занимаются обработкой камня. Это — народный промысел, который превратился в прикладное искусство».

Выставка отличается и оригинальным техническим оформлением: на полу выложена интерактивная карта древнего Янтарного пути, которая, когда на нее никто не наступает, просто изображает море. Можно посмотреть на голограммы драгоценностей и людей в латышских национальных костюмах, украшенных янтарем.  

После неоднократных переездов коллекцию снова уберут в запасники Латвийского музея истории, чтобы камень «отдохнул» от смены микроклимата. Потом выставку снова покажут в других странах, пояснила Ирина Зейбарте.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное