В годовщину акции «Балтийский путь» - Дни балтийского кино

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Национальный киноцентр начинает новую традицию, приуроченную к исторической дате 23 августа – дню, когда жители Литвы, Латвии и Эстонии встали в живую цепь, взявшись за руки, в знак своего стремления к государственной независимости. Сегодня и завтра состоятся Дни балтийского кино, сообщает Латвийское радио 4.

Организаторами мероприятия выступают киноцентры стран Балтии. Два дня подряд в рижском кинотеатре Splendid Palace бесплатно будут показывать новые лучшие фильмы, снятые в Литве и Эстонии. В соседних странах пройдут сеансы латвийских фильмов «Я – здесь», «Мама, я тебя люблю» и «Хроники Мелании».

«Мы вместе с коллегами из Литовского национального киноцентра и Эстонского института кино пришли к выводу, что на самом деле мало знаем о том, что происходит в сфере кино у соседей, - говорит представитель Национального киноцентра Агнесе Запане. - Это могла бы быть замечательная возможность – познакомить зрителей с фильмами, снятыми тут рядом, по соседству».

По словам Запане, в первые Дни балтийского кино в программе будут фильмы, которые были сняты за последние два года, а также те, которые получили награды на международных кинофестивалях и удостоились высокой оценки, либо вызвали большой интерес у местных зрителей.

Эстонию представят кинокартины «Дни смущения» (показана на фестивале в Карловых Варах) и «Тайное общество Супиллина» (самый популярный в Эстонии семейный фильм). Литва покажет «Дни Сенеки» - один из первых фильмов, который был создан при сотрудничестве Латвии, Литвы и Эстонии. В свою очередь, фильм «Эмилия» вызвал большой интерес у литовской аудитории.

23 августа на большей части территории Европы, а также и в Латвии отмечают день памяти жертв сталинизма и нацизма. В 1939 году в Москве в этот день был подписан пакт Молотова - Риббентропа, а 28 лет назад жители стран Балтии взялись за руки, выстроив Балтийский путь — живую цепь, соединившую столицы Латвии, Эстонии и Литвы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное