В главном музее Латвии отметили полуторавековой юбилей Вильгельма Пурвитиса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвийском Национальном художественном музее (ЛНХМ) отметили 150-летие Вильгельма Пурвитиса, классика латвийского изобразительного искусства — в честь даты на протяжении всего года пройдет несколько мероприятий. По окончании официальной церемонии (выступили министр культуры Латвии Наурис Пунтулис и ректор Академии художеств Кристап Зариньш) Rus.LSM побеседовал с долголетним директором ЛНХМ Марой Лаце.

Но сперва немного официальной информации. Вильгельм Пурвитис — один из символов национальной идентичности. Создатель «поэтического архетипа» в латвийской живописи. В ноябре прошлого года на 41-й сессии генеральной ассамблеи UNESCO принято решение включить юбилей латышского классика в календарь отмечаемых дат 2022 года.

«Сегодня, в день рождения Пурвитиса, мы объявили дальнейшую программу мероприятий в честь этой даты», — сказала Rus.LSM госпожа Лаце.

С 28 мая по 9 октября в в ЛНХМ состоится выставка PURVĪTIS, пройдут мероприятия в Академии художеств, первым ректором которой Пурвитис некогда был, открывается в этом году дом-музей классика на его родине в Таурупе (это дело «под крылом» фонда Иманта Зиедониса Viegli), выйдет специальное издание в честь юбиляра в издательстве Neputns, 4 марта Латвийская почта выпускает специальную марку и конверт, созданные художницей Лилией Динере (гашение марки состоится с 10.00 до 15.00 в ЛНХМ), Банк Латвии в этом году выпустит коллекцию монет, посвященную Пурвитису (дизайн известной художницы Франчески Кирке).

«Для меня главное — большая выставка в честь юбилея, — говорит госпожа Лаце. — Ее мы откроем в конце мая, будут выставлены работы из коллекции нашего музея, а также из многих других музеев Латвии и частных коллекций. Деятельность Пурвитиса была столь разнообразна и значительна! Прежде всего он был художником, это его главное достижение. Но он с 1919-го по 1944-й (исключая 1940-й, год советской оккупации) был и директором этого музея, где мы с вами сейчас. Он также был основателем Академии художеств, организовывал выставки латышских художников за рубежом. Соединял творческую и организаторскую работу. И можно сказать, что он символ своего времени и символ латвийской живописи. Неслучайно у нас принято говорить, что на Латвию мы смотрим глазами Пурвитиса, поскольку он запечатлел типичную Латвию и ее природу».

На вопрос Rus.LSM, есть ли у нее любимые работы юбиляра, госпожа Лаце ответила: «Не скажу, что его работы — самые близкие моему сердцу. Но мне очень нравятся его летние виды в саду Виестура, а также его дороги: например, Елгавское шоссе, там очень интересные решения...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное