В галерее Rietumu – «неженское искусство» Натальи Бессоновой

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В галерее Rietumu banka открылась выставка рижской художницы Натальи Бессоновой, где представлены живописные и графические работы, созданные за последние три-четыре года.  

Стиль и манера, присущие кисти и карандашу Бессоновой, далеки от того, что принято называть «женской живописью»; скорее, наоборот –  здесь присутствует сдержанность, четкость и даже жесткость. Резкость в рисунке и динамику линии художница сочетает с ярким насыщенным цветом, при этом достигая удивительной гармонии и выразительности.

Одним из первых наставников Натальи Бессоновой в искусстве стал классик современной латвийской живописи, выдающийся мастер Артур Никитин, имя которого широко известно во многих странах мира, в том числе в России, США, Европе.

Мэтр отметил при открытии выставки: «Я помню Наталью еще студенткой Академии художеств. Она всегда выделялась на фоне других учеников – своим необычным цветовосприятием, большой любовью к ярким краскам и жизнерадостным оттенкам, а также умением концентрироваться на поставленной перед собой живописной задаче и идти до конца в ее решении.

Так сложилось, что среди известных художников женщины составляли меньшинство. В ХХ веке среди ярких представительниц живописи можно назвать Зинаиду Серебрякову, Наталью Гончарову, и я ставлю Наталью Бессонову в один ряд с ними. Всех этих выдающихся женщин объединяет целеустремленность, чувство завершенности и огромная любовь к своему делу».

Картины, представленные в нынешней экспозиции, названной автором несколько неожиданно: «S Tatoo Skvo», – заметно отличаются от более ранних работ Натальи. Здесь не только традиционная живопись, но и графика на холсте.

«Это совершенно новые работы, а сама выставка – первая за несколько лет, которые можно считать годами творческого молчания. Я очень благодарна друзьям, коллегам за помощь и поддержку, а зрителям – за их высокую оценку и теплые слова», – отметила художница.

Выставка Натальи Бессоновой в галерее Rietumu продлится до 21 марта. Время работы – понедельник-пятница с 9.00 до 18.00; вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное