В галерее Māksla XO наступила эпоха перемен и рефлексий #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Раз уж мы живем в эпоху перемен, то и в одной из ведущих частных галерей Риги Māksla XO (Элизабетес, 14) наступили «Перемены». Так называется персональная выставка 33-летней художницы Паулы Зарини-Земане, которая является дочкой крупнейших латышских художников Каспара и Вии Зариньшей (отец сейчас является проректором Латвийской академии художеств).

Паула тоже закончила обучение в вышеупомянутой академии, отделение живописи (2013). На ее счету шесть персональных выставок и множество групповых — как в Латвии, так и за рубежом. Иллюстрировала книги и музыкальные альбомы. Несколько десятков выставленных сейчас живописных полотен — это и личные перемены автора, и ее рефлексии.

«По прежним выставкам я известна как автор пейзажей, потом у меня были абстракции, — говорит госпожа Зариня-Земане. — А сейчас все и у меня переменилось, смешалось, и здесь можно видеть мои рефлексии на окружающий мир. Здесь пейзажи, совмещенные с абстракцией. Это то, что у меня происходит в голове, нечто философское, что трудно описать словами, легче написать красками».

На работах нечто, сравнимое с облаками, арками, морскими пейзажами. Кроме того, свои работы художница сравнивает с мрамором, который тоже, кстати, изменяется... медленно, но уверенно. Причем, в каждой работе есть маленькая деталь, фигура, некая константа, которая невольно притягивает ваше внимание — на фоне всеобщего хаоса.

А во втором, камерном помещении галереи — выставка малоформатных работ Яниса Шнейдерса, посвященная теме пустующих помещений (их во время пандемии сейчас достаточно) и рефлексий на эту тему.

Успешных перемен и рефлексий в Новом 2022 году, когда выставка тоже будет работать — до 17 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное