Rus.Lsm Сегодня вечером

В Рижской думе прибавка по расписанию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ударить тестами по коронавирусу в пансионатах

Пора провожать зиму в масках

В Этнографическом музее провожают зиму — в масках

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Традиция ходить в масках в Латвии существовала ещё до того, как это стало мейнстримом. Без них не обходится праздник Метени (в русской традиции — Масленица, проводы зимы), или праздник пробуждения весны. А в Этнографическом музее появилась целая тропа масок Метени, рассказывает Русское вещание LTV7.

Две Кекаты — это женские образы праздника. Кеката — добрый дух дома, хозяйка. А вот Буделисы — это мужские образы праздника.

«Если говорим о плодородии и о настоящих нарядах на Метени, то у парней есть зерновая конусообразная шляпа и ещё очень важный атрибут: две луковицы и одна морковь», — рассказал организатор культурных мероприятий Этнографичекского музея Имантс Векманс.

У второго Буделиса в руках бутылочка с водой, символизирующей превращение снега в воду, и длинные волосы из пакли. Есть традиция на Метени: чтобы был хороший урожай льна, девушки должны расчёсывать свои длинные волосы.

«Я думаю, так и получится в этом году, потому что парикмахеры не работают, у всех девушек отрастут длинные волосы — и поэтому на Метени давайте расчёсывать волосы, тогда у всех будут льняные платья», — говорит организатор культурных мероприятий Этнографического музея Инга Силиня.

Чтобы уродилась хорошая, крупная капуста, нужно катать снежные шары — чем больше, тем лучше, ну или самому скатиться с горы.

Чтобы поучаствовать в пробуждении весны, съемочная группа LTV7 надела (удалённо, в соответствии с нынешней ситуацией) головные уборы Кекаты и Буделиса. И у журналистов получилось разбудить весну — местами зазеленела трава, и на ветках вербы набухли почки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное