В Этнографическом музее — фестиваль современного прикладного искусства

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В эти выходные Этнографический музей под открытым небом приглашает всех на девятый ежегодный фестиваль, где мастера-ремесленники предложат вниманию публики свои изделия в современном стиле.

Это направление — когда приемы традиционного народного прикладного искусства используются для изготовления модных вещей — в последние годы развивается и крепнет, причем не только в Латвии: как сообщают организаторы, в мероприятии примут участие мастера из Литвы, Азербайджана, Грузии и даже Китая. В музее соберется около 150 специалистов по кустарным промыслам, из них 54 представлены на фестивале впервые. Будет и 35 домашних производителей продуктов питания, которые порадуют гостей лакомствами на берегу озера Юглас.

В отличие от этнографически традиционной ежегодной ярмарки в июне, на августовском фестивале будут торговать вещами в другом стиле: созданными из более разнообразных материалов, с элементами современного дизайна. Но все эти вещи создаются вручную и отличаются таким же высоким качеством, как и традиционные ремесленные изделия.

На фестивале 3 августа выступит специальная гостья — пекинская оперная певица Чжень Лань Ю. Культурная программа включает в себя и праздник любительских театров — всего на подмостках и подворьях Этнографического музея за два дня сменится 14 коллективов из разных уголков Латвии.

Билеты можно приобрести заранее в кассах и на сайте Biļešu paradīze. В кассе музея они в дни фестиваля тоже будут продаваться.

Администрация убедительно призывает рижан, отправляющихся на фестиваль, воспользоваться общественным транспортом, отказавшись от личного автомобиля. Предприятие Rīgas satiksme пустило дополнительные автобусные рейсы. Можно добраться к месту фестиваля и по велодорожке, ведущей из центра Риги в Берги.

Парковки для автомобилей предусмотрены по обеим сторонам Бривибас гатве от озера Юглас до Берги, есть возможность бесплатно припарковать авто и на стоянке музея. Домашних питомцев на сей раз просят оставить дома. На фестивале будет вестись фото- и видеосъемка.

Открыто с 10 до 20 часов (фестиваль работает до 17 часов, после этого можно побродить по музею). Вход через главные ворота.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное