В Елгаве пройдёт международный фестиваль песчаных скульптур

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В 9-м Международном фестивале песчаных скульптур, который будет проходить в латвийской Елгаве 23 - 24 мая, примут участие художники из 12-ти стран - из более чем 900 тонн песка они создадут скульптуры на тему «В будущем спустя 750 лет», посвященную юбилею города Елгава, сообщили BNS в Елгавском самоуправлении.

Фестиваль Summer signs 2015 — крупнейший фестиваль песчаных скульптур в Балтии. Для участия в нем жюри отобрало 15 профессиональных скульпторов из 12-ти стран: Латвии, Эстонии, России, Франции, Болгарии, Турции, Украины, Венгрии, Литвы, Польши, Финляндии и Китая.

На острове Паста уже ведутся все необходимые подготовительные работы, и с 18 мая художники начнут создавать свои произведения.

Наряду с конкурсными работами на острове Паста будут возведены демо-скульптура высотой более 6 метров и шириной 10 м и песчаный бар Mitava, который построят скульпторы Донатас Моцкус из Литвы и Инесе Валтере  из Латвии. Авторы демо-скульптуры - художники Карлис Иле, Айнар Зингник, Ференц Моностори (Венгрия) и Руслан Кровков (Болгария).

С 19 мая следить за процессом ваяния песчаных скульптур можно будет в режиме онлайн на сайте фестиваля www.festivali.jelgava.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное