В «Дзинтари» открылся фестиваль «Summertime — приглашает Инесса Галанте» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Шестнадцать лет — это мало, но все-таки уже возраст, в котором мы стали более мудрыми, симпатичными и опытными. И более элегантными!» — сказала оперная дива Инесса Галанте, открывая в «Дзинтари» уже 16-й международный фестиваль «Summertime — приглашает Инесса Галанте».

«Нам всем не хватает улыбок, юмора и легкости, — говорит госпожа Галанте. — Я хочу, чтобы глаза блестели». И не случайно фестиваль открыли весьма веселые ребята из Германии, дуэт Igudesman & Joo (скрипач, композитор, комик, кинорежиссер, актер, писатель, поэт, предприниматель Алексей Игудсмен) и корейский музыкант Джо (блестящий пианист и комик). К ним присоединился контрабасист Бен Эзра из Израиля. Вместе они играли музыку Пьяццоллы, Морриконе, других знаменитых авторов.

В день открытия фестиваля на сцену «Дзинтари» вышли и лауреаты конкурса «Таланты Инессы Галанте», которые для широкой публики стали настоящим открытием — например, потрясающий юный пианист Матвей Фокин, игравший, среди прочего, музыку Валерия Гаврилина (надо было видеть, как в зале за него «болела» его учительница по музыкальной школе имени Дарзиня Илзе Трейя!).

«Конкурс «Таланты Инессы Галанте», слава Господу, уже проходит в девятый раз и живет дальше, — говорит Инесса. — К сожалению, два года лауреаты не могли выходить на нашу сцену, и наконец сейчас пришел тот момент, когда они могут показать публике свой талант. И есть надежда, что эти имена мы будем слышать дальше, во всем мире».

А вообще все сошлось — почти тропическая жара (вот оно, «Летнее время», Summertime!), легкие музыкальные и алкогольные коктейли, встреча друзей и искусство, в том числе изобразительное — всех гостей встречает экспозиция скульптур от Happy Art Museum, который в этом году переехал в Юрмалу.

«Нам всем не хватает любви и крыльев за спиной, и наш фестиваль, думаю, как раз то место, где это чувство дойдет до каждого», — заключила муза фестиваля Инесса Галанте.

19 августа, то есть сегодня, в рамках фестиваля выступит «Шантель», клубный оркестр Буковины. Это группа из Германии, солист — Шантель (он же Штефан Антель) с украинскими корнями.

20 августа в малом зале — концерт «Да здравствует любовь!» с участием друзей Галанте (среди них и вышеупомянутый пианист Андрей Осокин). В этот же вечер, но на большой сцене предстанет Club des Belugas, который выступит вновь у нас по просьбам публики. Вместе с ними — молодая солистка Анна Люка из Швеции, певица немецко-шведского происхождения.

21 августа в рамках финального концерта впервые в Латвии гостит «Шоу Эдит Пиаф» из Франции. Солистка этого проекта — Натали, которую провозгласили законной музыкальной наследницей Эдит Пиаф. Это шоу организовали во Франции к столетию Пиаф, в 2015 году. В двух актах рассказывается и пропевается все о жизни и карьере великой французской шансонье. Все в сопровождении фотографий, которые прежде не публиковались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное