В Домском соборе и в резекненском зале Gors выступят «Православные певчие»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В пятницу 11 января в Латгальском посольстве Gors в Резекне спустя несколько лет снова прозвучат голоса знаменитого российского мужского хора «Православные певчие», сообщает администрация концертного зала. Гости исполнят духовные сочинения русских композиторов и русские народные песни. Днем раньше состоится и концерт в Риге — в Домском соборе, по уже сложившейся традиции.

Мoсковский мужской хор «Православные певчие» организован в 1992 году для участия в торжественных богослужениях и концертах. В его состав вошли лучшие из лучших певчих московских храмов и монастырей, продолжающих традицию дьяческого пения, зародившуюся еще в XVI веке. В репертуаре хора — церковные песнопения, в том числе немало произведений композиторов московской школы – А.Кастальского, П.Чеснокова, А.Гречанинова. «Православные певчие» исполняют и русскую народную музыку. Руководит ими опытный регент Георгий Смирнов, знаток и исследователь русского церковного пения.

Коллектив, считающийся одним из лучших в Москве, много концертирует и участвует в международных фестивалях — помимо родной России, в Германии, США, Швейцарии, Италии. В Латвии хор с первых гастролей 1998 года также выступал неоднократно. Визитами этого прославленного коллектива латвийские слушатели обязаны Фонду Германа Брауна, который их организует. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное