В Доме Менцендорфа — «Цирк в моем сердце» Надежды Демидовой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На фото — бывший директор Рижского цирка Лолита Липинска и одна из ведущих театральных сценографов и авторов костюмов Латвии Надежда Демидова, которая накануне в старинном Доме Менцендорфа (Старая Рига, угол улицу Кунгу и Грециниеку) открыла свой масштабный проект «Цирк в моем сердце».

Это действительно масштабная выставка, которая заняла весь пятый этаж одного из самых древних сохранившихся зданий в Старой Риге. «Здесь только моих работ, эскизов и костюмов — 102, и всё не поместилось», — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Демидова, долгие годы работавшая в Латвийском оперном театре. 

«Но в середине 1980-х ко мне подошел тогда заместитель директора Латвийской оперы Миервалдис Даболс и сказал: «Тебя ждет цирк, Надежда!» Так я стала сотрудничать и с нашим Рижским цирком, для которого создавала много костюмов, занавесы».

Сотрудничество продолжилось до наших времен, пока не закрыли на реконструкцию здание Рижского цирка на Меркеля и пока там не сменилось руководство. Один из центральных экспонатов экспозиции — роскошный наряд, дело рук Надежды, в котором в 2007-м в качестве ведущей вечера выходила на арену тогда директор цирка Лолита Липинска, в прошлом знаменитая воздушная гимнастка.

А помимо этого, здесь множество картин, графики различных латвийских художников (среди них именитая Бирута Баумане и график Карлис Цирулис), а также фотографии (например, от Эйжении Анны Фреймане) и аксессуары.

Здесь есть картины Надежды Колесниковой, которая сказала Rus.lsm.lv, что некоторые из них ждали этого своего часа появления перед зрителями лет сорок. Есть работы недавно ушедшей из жизни художницы Аллы Королевой, дочери известнейшего латвийского клоуна, народного артиста Маркунаса. Присутствуют картины Виктора Липинскиса, отца Лолиты Липинской, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

Открыто до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное