В день рождения Тараса Шевченко на Латвийском радио прозвучит его «Заповіт»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду 9 марта мир отмечает 206 лет со дня рождения знаменитого украинского поэта Тараса Шевченко. В честь этого события и в знак солидарности с народом Украины в эти трудные для него дни на всех каналах Латвийского радио 9 марта будет звучать стихотворение классика «Заповіт» (по-русски — «Завещание», или «Завет; по-латышски Novēlējums).

Тарас Шевченко (1814-1861) — выдающийся украинский поэт, художник и публицист. Его считают основоположником современного украинского языка. Ежегодно в его день рождения украинские культурные общества во всем мире проводят различные мероприятия. В Риге в честь поэта установлен памятник в парке Кронвальда. 

«Шевченко исторически играл большую роль в формировании украинской национальной идентичности. Сам родившийся еще при крепостном праве, Шевченко воплощал народный дух и всегда боролся за свободу и украинский народ», — говорит главный редактор Латвийского радио 4 «Домская площадь, инициатор теперешней акции Анна Строй.

В день рождения Шевченко его «Заповіт» (стихотворение написано в 1845 году, оно обрело огромную популярность, было много раз положено на музыку, переведено более чем на 150 языков мира) будет звучать на Латвийском радио при поддержке Радиотеатра на трех языках: украинском, русском и латышском.

На латышском его читает актер Гундар Грасбергс, а поэтическое переложение принадлежит перу известного латышского поэта Кнута Скуениекса. Русский текст прозвучит в исполнении актера Рижского Русского театра им. М. Чехова — Анатолия Фечина, украинский прочтет актриса Киевского театра Лаура Вилцане, прибывшая в Ригу на третий день войны в Украине как беженка.  

На волнах Latvijas Radio 1, Latvijas Radio 2, Latvijas Radio 3 – Klasika, Latvijas Radio 5 – Pieci.lv и Latvijas Radio 6 – NABA «Заповіт» (Novēlējums» прозвучит 9 марта после выпуска новостей в 11:00. На Латвийском радио 4 стихотворение можно послушать утром, во время передачи «Домская площадь», где буду рассказывать и о посещении Риги Тарасом Шевченко, и о его памятнике, а также в передаче «Звуки. Мысли. Встречи» (начало в 16:00).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное