В день рождения Пикуля поклонники его творчества встретились у надгробия писателя #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По сложившейся традиции 13 июля на центральной аллее рижского Первого Лесного кладбища у надгробия Валентина Пикуля (1928-1990) работы скульптора Арты Думпе отметили 92-ю годовщину замечательного писателя, 28 последних своих лет прожившего в латвийской столице.

Вдова писателя и хранительница его литературного наследия Антонина Ильинична Пикуль (на фото она на фоне флага латвийского военно-морского клуба «Гангут») поблагодарила всех читателей и почитателей творчества супруга, рассказала о новейших публикациях. Из них главная — трехтомное издание пикулевских исторических миниатюр, охватывающих исторический диапазон от эпохи Ивана Грозного до Второй мировой.

«Актуальные при жизни автора лавры Колумба российской (и латвийской соответствующего периода) истории сегодня менее актуальны, — рассказал Rus.lsm.lv журналист и историк Игорь Ватолин. — Ситуация с доступностью истории с позднего советского времени радикально изменилась. По любой мало-мальски значимой фигуре, любому сюжету опубликованы исторические источники, научные, популярные и фантастические версии, включая исторические романы. Тем не менее, Пикуля продолжают читать и перечитывать.

Выходит, не так прост этот автор, как может показаться при первом прочтении. Многослойность литературной ткани, ведь исторические романы всегда про современность, и сказово-экзистенциальная картина мира делают его по-настоящему большим писателем. Помимо прочего, самым востребованным, тиражным — а значит народным! — из когда-либо писавших на территории Латвии».

В Риге и Латвии помнят Пикуля — и не только в день рождения. Несколько его романов переведены на латышский — в том числе в постсоветский период. На двух рижских домах на улицах Весетас и Тербатас, где жил Валентин Саввич, установлены мемориальные доски. Решением Рижской думы в 2016 году в Даугавгриве на острове Буллю, где летом жил и писал Пикуль, появились стразу три названия в честь популярного автора: аллея и ведущая к морю тропа Валентина Пикуля плюс автобусная остановка. Примечательно, что 80% жителей потенциальной аллеи Валентина Пикуля высказались за это имя в названии их места жительства.
 
«Выступавшие на кладбище вспоминали личные встречи с писателем, читали поэтические посвящения, некоторые пытались вписать Пикуля в российский патриотически-государственнический дискурс. В спорах о фактологических подробностях в пикулевских романах и попытках приватизации, в том числе и политической, его фигуры и наследия нет ничего нового. Попытки возвысить и разоблачить автора «Слова и дела», «Фаворита» и «Нечистой силы», приобщить к сонму гениев или объявить графоманом начались еще при его жизни. Главное, что тридцать лет спустя после ухода (16 июля 1990 года) книги Пикуля продолжают читать и обсуждать!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное