В Даугавпилсской крепости появится новый памятник #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На недавнем заседании градостроительного совета Даугавпилсской городской думы обсуждался вопрос о создании памятника или памятного знака, посвященного иезуитскому храму, находившемуся на территории Даугавпилсской крепости. Принято решение в ближайшее время объявить конкурс эскизов.

Строительство костела было начато в 1737 году и завершено в 1746-м. По мнению некоторых исследователей, автором проекта мог быть знаменитый Франческо Бартоломео Растрелли. После присоединения Латгалии к России российское инженерное ведомство выкупило у иезуитов имущество, в том числе и церковь. В 1811 году, когда шло строительство Динабургской крепости, католический храм был преобразован в гарнизонный православный собор.

В 20-ые годы прошлого века, когда в крепости находилась латвийская армия, церковь освятили как лютеранскую, но так как среди воинов были представители разных национальностей и конфессий, храм разделили на три части. В нем могли молиться лютеране, католики и православные. В 1929 году здание храма решением Управления памятниками Латвийской Республики было включено в список охраняемых государством объектов.

В 1944 году из-за бомбардировок собор сильно пострадал и был частично разрушен, а в 50-ые годы специальная комиссия приняла решение, что восстановить церковь невозможно, развалины были полностью демонтированы и убраны. Сейчас в Даугавпилсской крепости установлена табличка, рассказывающая историю храма.

- Идея о памятном знаке была давно, - пояснил Rus.Lsm.lv управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Островский. – Я рад, что нынешний вице-мэр Игорь Прелатов ее актуализировал. Конечно, было бы хорошо установить памятник на том месте, где стоял храм, но в данный момент это частная территория. Мы решили начать переговоры с хозяином земли. Если не удастся договориться, то будем ставить памятник чуть ниже, под горкой: там земля принадлежит самоуправлению. Хочу подчеркнуть: в храме в прошлом веке было три алтаря, молились три конфессии, никто никому не мешал, конфликты не возникали. Этот акцент мы особо хотим выделить. О сроках установки памятника пока говорить рано, посмотрим, как пойдут переговоры с частником.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное