В даугавпилсской Крепости появилась стена — не плача, а снятия напряжения #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Арт-центр имени Марка Ротко отметил восьмой день рождения не только экспозицией «Найдено в коллекции», но и возведением во дворе стены. И если ознакомиться с новой выставкой пока, увы, нельзя из-за пандемийных ограничений, то стена доступна всем желающим для интерактивного творческого действа.

«В наше полное неопределенности время, когда очные встречи вынужденно заменены экранами компьютеров и смартфонов, а посещение музеев и выставок остается лишь далекой мечтой, эмоции накаляются настолько, что нам порой трудно с ними совладать. Поэтому, заботясь о душевном здоровье своих коллег и общественности в эпоху запрета на выставки, центр Ротко подготовил инструмент для направленного и контролируемого проявления гнева – интерактивную стену разрядки-подзарядки. Этим художественным действом мы отмечаем свой восьмой день рождения и знаменует начало периода ожидания Латвийской биеннале керамики, которая намечена на лето», - рассказал Rus.Lsm.lv специалист по связям с общественностью Арт-центра им. М. Ротко Айвар Барановский.

Организаторы акции предлагают прийти к стене и … разбить посуду – ту, которую не жалко захватить из дома. Бить тарелки и кружки во время ссор – банально, тут же – креатив: и от отрицательных эмоций избавляешься, и подзарядку для чего-то хорошего и светлого получаешь. По крайней мере, таков замысел.

Предполагается, что осколки будут накапливаться до июля, когда планируется провести третью Латвийскую международную биеннале керамики, которую организует Латвийский центр современной керамики в сотрудничестве с Арт-центром имени М. Ротко. Стена же будет «работать» до октября.

Центр Ротко напоминает о безопасности и советует использовать во время битья посуды и прочих предметов защитные очки – об этом на трех языках информируют стенды, установленные у стены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное