В Даугавпилсе выйдет книга о русских, оставивших след в истории города #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До конца этого года будет издан сборник «Известные русские в истории Даугавпилса», посвященный 745-летию города. Rus.Lsm.lv встретился с автором-составителем книги, краеведом Юрием Чертовым.

«Меня часто называют краеведом, но, может, это и громко сказано, — начинает рассказ Юрий Александрович. — Я просто люблю историю своего родного города и края. Я знал настоящих выдающихся краеведов, например, Гесселя Маймина. Волею судьбы у меня оказался его архив — 1300 конвертов с историей улиц, домов; настоящая энциклопедия Даугавпилса. Вначале местный музей хотел купить у меня этот архив, потом передумал. Пока хранится у меня, может, кому-нибудь подарю».

Чертов пояснил, что идея книги родилась несколько лет назад:

«В Даугавпилсе проходила выставка «Сто знаменитых евреев» (точнее — «Выдающиеся евреи Даугавпилса», подготовленная неутомимым историком и краеведом, создателем и директором музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосифом Рочко. — Прим. Rus.lsm.lv). Я всегда перед евреями снимаю шляпу, но тут подумал — не только ими славен Даугавпилс. Были ведь и другие, в первую очередь русские.

Я пошел по разным русским обществам делиться идеей, предложил составить список имен, дальше его детально обсудить. Вначале думал о ста героях, потом понял, что их будет больше. Честно скажу — особой поддержки я не нашел. Все говорили — идея хорошая, но работать над ее развитием никто не хотел. Некоторые стали еще и политику примешивать.

В конце концов я всё сделал сам, ушло на это примерно два года. Собирал сведения и фотографии, уточнял даты. Помощь пришла из Русского дома — общественная организация «Центр русской культуры «Дом Каллистратова»» написала проект, самоуправление его поддержало, выделив деньги на издание книги. Спасибо Галине Ивановой, она этим занимается. Сборник уже в типографии на финишной прямой».

Первый герой книги — Иван Грозный, в 1577 году в ходе Ливонской войны разоривший Динабургский замок и построивший новое укрепление в устье реки Шуницы. Завершает издание даугавпилчанин Олег Малюхин — биатлонист, двукратный чемпион Европы, участник четырех зимних Олимпиад, в прошлом году отметивший 50-летие.

«Вот такой хронологический разрез получается. Я собрал людей, связанных с Даугавпилсом в различные эпохи. Связь разная — кто-то здесь родился и всё — остальная деятельность к городу отношения не имеет. Например, Федор Енакиев (1852-1915), инженер путей сообщения, статский советник, промышленник, один из основателей Енакиевского металлургического завода. Этот завод — одно из старейших предприятий такого рода на Украине, находится в городе Енакиево. Именем уроженца Динабурга город в другой стране назван! Енакиев также в Персии работал, учредил общество для эксплуатации рудников и был награжден шахом орденом Льва и Солнца. Еще пример — в Динабурге родился Генрих Графтио (1869-1949), строитель первых гидроэлектростанций в Советском Союзе, академик Академии наук СССР.

Другие в Даугавпилсе не родились, но отношение к городу имели. Вот Владимир Шевченко — советник президентов Путина и Медведева, руководил службами протокола у Горбачева и Ельцина. А начинал на Даугавпилсском паровозовагоноремонтном заводе помощником мастера цеха.

Совсем из другой сферы пример — протоиерей Николай Клепатский (1915-1997). Более 30 лет был настоятелем Борисо-Глебского православного собора в Даугавпилсе, много сделал для сохранения храма, уберег от закрытия. Жил в бедности, деньги отдавал на содержание церкви и хора».

В книге Чертова под одной обложкой соберутся цари, чиновники, военачальники, ученые, священнослужители, врачи, педагоги, артисты, спортсмены и т. д. «Говорить о русскости не всегда легко. В наших краях испокон веков всё смешано. Я знаю семьи, где папа — русский, мама — литовка, а дети считают себя латгальцами. Поэтому я, отбирая русских для книжки, отталкивался в первую очередь от вероисповедания, культуры и языка. Ну, и, конечно, субъективный фактор тоже присутствует. Любой отбор в той или иной степени субъективен», — уточнил автор.

Предполагаемый тираж сборника — 100 экземпляров. О новых книгах Юрий Александрович не думает: «Я не литератор, я всю жизнь на стройке проработал. Вот выйдет этот сборник — и хорошо. Может быть, станет для кого-то толчком к новой деятельности. Русская диаспора Даугавпилса — самая многочисленная, и ей стоит быть активнее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное