В Даугавпилсе в Рождество — большой конкурс рождественской песни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Девятого января, естественно, удаленно состоится конкурс рождественской песни, в котором примут участие 148 исполнителей из 15 стран, рассказал Rus.Lsm.lv художественный руководитель конкурса, дирижер и композитор Евгений Устинсков.

«В Даугавпилсе, начиная с 2000 года, когда город отмечал свое 725-летие, проходит фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола». В последние годы в рамках фестиваля проходил еще конкурс молодых исполнителей рождественских песен. Мы подумали и решили разделить фестиваль и конкурс: «Серебряные колокола» радовали горожан раз в два года, теперь один год будет фестиваль, а другой — конкурс. В нынешнем году на конкурс прислали записи своих выступлений 67 хоров и ансамблей и 81 солист из США, Болгарии, Беларуси, Грузии, Хорватии, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Польши, Румынии, Швеции и Украины. В 2022-м мы планируем провести «живой» фестиваль, но кто знает, что будет через год», — пояснил Устинсков.

Выступления участников оценит международное жюри. Его возглавляют знаменитые музыканты, педагоги и организаторы крупных музыкальных мероприятий Леонардо Сальоца (Италия) и Инесса Бодяко (Беларусь). В состав жюри входят Лариса Яруцкая, Инна Шорохова (Россия), Марцин Томчак (Польша), Сергей Савенко (Украина), Эдгар Знутиньш, Елена Борель (Латвия).

«Жюри оценит участников 9 января, думаю, 10 января уже будут известны итоги. Победители и призеры получат дипломы и ценные подарки. А начиная с 7 января, первого дня православного и старообрядческого Рождества, на YouTube-канале Latvian Contests можно знакомиться с наиболее яркими выступлениями молодых исполнителей: возраст участников нашего конкурса — от 7 до 23 лет», — добавил худрук конкурса.

Конкурс рождественской песни проводит Управление культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Домом Единства. С участниками и жюри можно познакомиться тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное