В Даугавпилсе откроют памятник в честь польского героя

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Совсем скоро, 7 сентября, у одного из зданий Даугавпилсской государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского (на фото) появится памятник Владиславу Рагинису (1908-1939), польскому офицеру, герою Второй мировой войны. В. Рагинис родился в Двинске (Даугавпилсе).

- Эта идея у меня была давно, - рассказал Rus.Lsm.lv глава Союза поляков Латвии и председатель Даугавпилсского отделения польского общества «Промень» Рышард Станкевич. – Сейчас удалось ее реализовать. В сентябре исполняется 80 лет со дня героической гибели Рагиниса. В Польше его имя носят улицы и площади, в Латвии же практически никто не знает, что он родился в Даугавпилсе. Автор памятника – Ромуальд Гибовский, он создал много работ, украшающих Даугавпилс и сохраняющих его историческую память. Конечно, мы подумали и о воспитательном моменте: памятник будет стоять у школы, пусть дети не забывают польских героев.

Владислав Рагинис родился в Даугавпилсе, военное образование получил в Польше. На момент начала Второй мировой войны служил в корпусе охраны пограничья, в сентябре 1939 года командовал группой из 720 солдат, которые под Визной противостояли 42 тыс. немецких солдат. Из 720 польских воинов погибло 650, эту битву в Польше часто называют польскими Фермопилами. Исчерпав все возможности сопротивления, В. Рагинис покончил с собой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное