В Даугавпилсе откроется дом Мартинсона

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в арт-центре Марка Ротко в Даугавпилсе открывается новый сезон. Кроме обновлённых экспозиций произойдёт ещё одно долгожданное событие — это открытие дома Мартинсона, в честь известного латвийского керамика Петериса Мартинсона, который передал свою коллекцию центру. Новый сектор - здание порохового склада 19 века расположенного напротив основного корпуса арт-центра. Как развивалась идея дома Мартинсона и, что там будут выставлять, подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Даугавпилсе откроется дом Мартинсона
00:00 / 05:19
Скачать

Идея открытия дома Мартинсона, как нового сектора арт-центра Марка Ротко в Даугавпилсе, появилась в 2013 году. Пороховой склад, расположенный рядом с арсеналом, где  уже почти десять лет обитает арт-центр, по мнению художников отлично вписывался в эту концепцию. Руководитель центра Марис Чачка отмечает, что в мыслях никто не ограничивал пространство только стенами здания арсенала: “Осенью 2013 года, когда Петерис Мартинсон ушёл из жизни, мы сразу поняли, что мы обязаны почтить память нашего великого земляка и великого керамика не только Латвии, но и всего мира, создав отдельное пространство, где можно показать его работы, созданные в течение 50 лет творчества».

Марис Чачка отмечает, что Петерис Мартинсон, как художник экспериментировал с разными материалами и получил признание во всём мира со своими работами. Выбор здания опредёлн не только его близостью с основным корпусом, но и виденьем самого керамика, когда он в своё время работал над выставкой в центре.

«Создавая экспозицию на втором этаже - это было в секторе D, он наблюдал через окно за этим зданием. Ничего особо не говорил, но это тоже был толчок для нас, если художнику казалось это здание интересным и совпадало так, что у самоуправления не было придумано идей для каких-либо функций. Мы быстро среагировали и начали разговор с самоуправлением», - рассказал он.

Дом Мартинсона - это результат проекта приграничного сотрудничества. Как рассказывает представитель департамента развития Даугавпилса Артём Махлин, проектную заявку самоуправление подало в 2016 году, а в 2019 году начали строить: «Срок проекта два года. Строительные работы были рассчитаны на один год. В принципе мы в этот срок уложились, хотя были продлены сроки, потому что пришлось провести дополнительное перепроектирование внутренних площадей. Планировалось полностью привести в порядок и вернуть исторический облик здания порохового погреба 7-го бастиона Даугавпилсской крепости».

Погреб - это здание 60-х годов 19-го века. В нём хранили порох. Позже его использовали, как овощехранилище. Там солили огурцы и квасили капусту для курсантской столовой авиационного училища. Более 30 лет объект стоял законсервированным.

«Зданию вернули исторический облик. Понижена крыша до исторических отметок. Очищены все фасады и внутренние помещения, - продолжает Махлин. - Конечно, появились новые инженерные коммуникации - это всё что необходимо для работы выставочного зала. также благоустроена прилегающая территория - внутренний двор седьмого бастиона с зоной рекреации и детской площадкой».

Дом Мартинсона - это сектор для керамики. Конечно, там будут представлены не только работы из коллекции мастера, но в будущем тут найдут своё место и другие авторы. На первой же экспозиции представлены работы Петериса Мартисона. Коллекция с момента, когда художник передал часть своих работ, заметно расширилась из других источников, рассказывает главный хранитель коллекций центра Ротко Зане Мелане.

«Изначально она была чуть больше 300 художественных работ, то сейчас это где-то 800 работ. Из разных периодов его деятельности, показывая разные темы и материалы. Здесь в доме Мартиосона мы можем видеть почти всю коллекцию керамики именно центра Ротко».

Сейчас в зале дома Мартинсона выставлены работы художника. Они пронумерованы и взяв специальный лист можно посмотреть время создания, название и материал из которого изготовили объект. «Со временем может быть будет меняться и экспозиция Петериса Мартинсона. В связи с тем, что мы надеемся на то, что коллекция будет пополняться. Некоторые работы сейчас в другом выставочном проекте в Валмиерском музее и вернуться в конце мая. Некоторые работы у реставраторов, а некоторые работы ещё в фондах ещё ждут своё время», - рассказывает хранитель.

Новый выставочный сезон в арт-центре Марка Ротко открывается сегодня вместе с новым сектором домом Мартинсона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное