В Даугавпилсе обсудили будущее музыкальных и художественных школ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийский центр национальной культуры проводит публичные обсуждения об улучшении учебной программы профшкол в области культуры. В Латвии 159 музыкальных и художественных школ, в которых 28 000 учеников. Группа при Министерстве культуры, работающая с августа прошлого года, разбирается, как дальше будут функционировать музыкальные и художественные школы. Одна из таких дискуссий прошла в музыкальной школе в Даугавпилсе, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Даугавпилс на прошлой неделе приехали практически все директора музыкальных и художественных школ Латгалии, чтобы узнать какие планы у Министерства культуры по поводу будущего в этой области образования. Латвийский центр национальной культуры поспешил успокоить, объяснив, что, по сути, это большая инвентаризация отрасли, объясняет директор наццентра Сигне Пуяте.

«Такое образование очень эксклюзивное, если мы смотрим на Европу или даже на весь мир, потому что у нас очень развита эта система. У нас есть сеть по всей Латвии. Это больше 150 школ. Мы хотим посмотреть, что можно усовершенствовать в этих программах, поскольку есть дела, которые надо поменять, так как мы живем в 21-м веке».

Для этого в августе прошлого года при Минкульте создали рабочую группу. Один из ее участников, директор Даугавпилсской музыкальной школы Айвар Брок считает, что за полгода работы группы многое изменилось. «Когда мы все это начинали, было острее, потому что сначала со стороны министерства был несколько неправильный подход. Поэтому мы реагировали остро. Если тебе говорят, что сейчас мы проведем реформу, и это будет так, как мы видим, то мы сразу начинаем сопротивляться. Со временем как-то они поняли, что все пойдет не так гладко, и не во всем они правы. Таким образом постепенно вышли на эти региональные собрания».

Встреча в Даугавпилсе прошла без взаимных обвинений. Директора школ хотели понять, что от них хотят. Представители центра национальной культуры предложили поработать в группах и обсудить число учеников, часов, объем занятий. Директор Прейльской музыкальной и художественной школы Эдгар Знутиньш отмечает, что публичный разговор о проблемах учебный программы — положительное явление. «Есть возможность практикам и специалистам, которые как раз и работают в школах, высказывать свое мнение. [..] Очень хорошо, что задействована вся Латвия и все профессионалы дела».

Директор Шпогской музыкальной и художественной школы в Даугавпилсском крае Андрей Репин надеется, что мнения специалистов услышат, проанализируют и найдут применение в реальности. «Финансирование остается таким же, но вопрос в его применении. Здесь важно, чтобы не получилось, что при сохранении этого же финансирования, мы получили бы худший результат по образованию. Конечно, есть определенные неясности, неточности. Здесь важен вопрос, что скажут другие регионы и насколько это мнение будет принято во внимание».

В этом разговоре директор Ливанской художественной и музыкальной школы Гунар Луриньш не видит конкретики, так как многое еще не известно. «Новые программы — это вроде, с одной стороны, хорошо, но откуда возьмут деньги? Или будут меньше финансировать учеников, чтобы было восемь лет, и идет речь о 6-летней программе обучения? В данном случае каждый хочет получить больше, скажем так. Итог будет зависеть от того сколько есть денег, и какая программа остается, чтобы она была сбалансирована, и дети не были сильно нагружены. Это очень важный аспект».

Директор центра национальной культуры Пуяте отмечает, что есть традиции, которые необходимо сохранить, но часть программ требует изменений. «Развивается техника, запрос рынка другой. Сейчас мы получаем предложения, что надо поменять в этих программах, и это связано с распределением финансов. Просто мы делаем хорошую и качественную реконструкцию в своей квартире».

Встречи с директорами художественных и музыкальных школ прошли уже во всех регионах Латвии. Осталось провести два обсуждения в Риге. В Латвии работает 159 художественных и музыкальных школ, в которых учится 28 000 детей. Латвийский центр национальной культуры не планирует закрывать какую-либо из школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное